Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Двоих детей госпитализировали после пожара в высотке Усть-Каменогорске

18.05.2023г. в 20:30
698
Двоих детей госпитализировали после пожара в высотке Усть-Каменогорске

Одна из высоток заполыхала рано утром в Усть-Каменогорске. В результате в больницу попали два ребенка. Пожар начался на 12-ом этаже дома. Хозяйка квартиры увидев пламя, выбежала на улицу, успев лишь предупредить соседей. Они-то и позвонили в службу спасения.

Ольга ГИЛЕВА, ХОЗЯЙКА СГОРЕВШЕЙ КВАРИТРЫ:

Я хотела взять сотовый телефон, но не успела взять, он вспыхнул. И на пол упал огонь с потолка. Я напугалась, выбежала и начала стучать всем соседям, чтобы вышли.

На место прибыли 35 пожарных и 10 единиц спецтехники. Спасателям пришлось установить подъемник 30-метровой высоте, чтобы приступили к тушению. К этому моменту густой едкий дым перекрыл людям возможность для эвакуации. "Заложников" огня вывели при помощи спецснаряжения.

Денис ЛЬВОВ, ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЧС ВКО:

12 этаж - высота большой сложности. Подаче огнетушительных веществ на такие высоты, установке КП мешала техника личного автотранспорта. Людей спасли с помощью спасательных капюшонов, одевали и выводили через лестничные клетки. Одновременно с этим проводилась подача ствола тушения с помощью подъемника.

Пятерых взрослых и четверых детей пожарные передали медикам. Госпитализированы две девочки 14 и 9 лет, они отравились угарным газом. Взрослые от госпитализации отказались. Что касается квартиры, где начался пожар, она выгорела дотла. Предварительной причиной пожара специалисты назвали нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Не исключают и неосторожное обращение с огнем.