Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Возвращённые земли – большая подмога для народа», - фермеры Алматинской области

18.05.2023г. в 20:30
1322
«Возвращённые земли – большая подмога для народа», - фермеры Алматинской области

Свыше сорока тысяч гектаров неиспользованных земель в Алматинской области вернули в госсобственность с начала года. Они расположены в Кегенском, Райымбекском и Енбекшиказахском районах. Часть из этих угодий уже раздали казахстанским фермерам и аграриям. Каким бизнесом на этой территории занялись жители, узнала моя коллега Анара Нуртазина.

Во владении Изтлеу Нусипхожаева теперь полторы тысячи гектаров в Кегенском районе Алматинской области. Ее мужчина засеял пшеницей и ячменЁм. Планирует получить хороший урожай. Эти работы позволили трудоустроить десятки местных жителей. Сейчас в компании у мужчины трудятся 15 трактористов и 20 разнорабочих.

Изтлеу НУСИПХОЖАЕВ, АГРОНОМ, ГЛАВА АГРОКОМПАНИИ:

Приобрели сеилки и технику, благодаря которым надеемся на хороший урожай. Эти земли – большая подмога для народа. Это агропроизводство, плюс трудоустройство людей. Спасибо партии «AMANAT» за эту работу во благо нас, простых людей.

Получил земли в этом году и фермер Мурат Малдыбаев. Решил заняться разведением скота в Райымбекском районе. Приобрел 120 голов коров.

Мурат МАЛДЫБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Сейчас наша задача – разведение скота, чтобы это приносило пользу всему народу. Это нужно не только нам, а всем местным жителям. Это сейчас наш семейный бизнес. Мои дети тоже заняты этим делом. Плюс земли дали и нам возможность трудоустроить несколько человек.

С начала года в Алматинской области в рамках проекта партии «AMANAT» «Жер аманаты» возвращено в госсобственность свыше сорока тысяч гектаров неиспользованных земель.

Даулет КАРИБЕК, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Сейчас в этом направлении ведется большая работа. Парламентом будут внесены большие изменения в Закон. Наша главная задача – чтобы земли были использованы по назначению.

В вопросе возврата земель есть несколько сложностей, - сообщили алматинцы в ходе встречи с партийцами. Одни земли находятся в приграничных зонах, другие граничат с охотничьими угодьями. Эти вопросы аманатовцы обещали решить, взяли на свой контроль.

Бахытжан БАЗАРБЕК, ЧЛЕН КОМИССИИ «ЖЕР АМАНАТЫ», ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК ФРАКЦИИ «AMANAT»:

По итогам визита комиссии мы будем открывать проверочные мероприятия на основе заявлений граждан. Результатами проверки если все-таки факты нарушений будут установлены земельным законодательством, Департамент по управлению земельными ресурсами будет подавать иск в суд об отмене соответствующих постановлений.

Сотни алматинцев стоят в очереди на получение земельных участков. В планах партийцев вернуть в госсобственность еще 220 тысяч гектаров земель в Алматинской области.