Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Асфальт из дерева изобрели в Европе

AstanaTV
21.05.2023г. в 21:23
8886
Асфальт из дерева изобрели в Европе
euro-pulse.ru

Дорожное покрытие с древесиной испытывают в Нидерландах. Это изобретение ученых из Вагенингенского университета, пишет Европульс.

По словам исследователей, это поможет снизить выбросы парниковых газов при строительстве дорог на 30–60%.

Традиционно для склейки камней в асфальте используют битум — компонент нефти. Но разработчикт уверены: его можно заменить лигнином — возобновляемым и нетоксичным сырьем, которое в большом количестве содержится в древесине.

Под руководством ученых в Нидерландах уже проложили 30 небольших демонстрационных дорог, в котором битум на 50% заменен лигнином. Строительство первых дорог со 100% биосырьем в составе начнут в конце этого года.

Если дороги окажутся достаточно прочными и износостойкими, то ученые предложат свою разработку для использования по всей стране.

К слову, к 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением, немалый вклад в который вносят выбросы углекислого газа от использования невозобновляемых источников, в том числе нефти.