Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром, - Токаев

22.05.2023г. в 20:30
2460
Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром, - Токаев

Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече со своим сингапурским коллегой Халимой Якоб в Акорде. Напомню, она прибыла в нашу республику с первым в истории государственным визитом. Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, включая политику, торговлю, экономику, инвестиции и культуру. Подробнее у моих коллег.

Первый государственный визит президента Сингапура в Казахстан. Приезд лидера высокоразвитого «восточноазиатского тигра» уже назвали «историческим». После исполнения всех формальностей и традиционного совместного фотографирования лидеры проследовали в зал для проведения встречи в расширенном формате.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром.

Сингапур – одна из немногих стран, сотрудничающих с Казахстаном в несырьевом секторе. И этот факт не может не обнадеживать. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в самых разных сферах, включая, торговлю, инвестиции и совместные проекты. К слову, сейчас в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат.

В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. За это время страны наладили активные межпарламентские связи и экономическое сотрудничество, отметил президент. К слову, наша страна – первая в списке центральноазиатских государств, которые намерена посетить Халима Якоб.

Халима ЯКОБ, ПРЕЗИДЕНТ СИНГАПУРА:

Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что, по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас.

Планов для улучшения сотрудничества - множество. И перспективы в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Пояса и Пути», только придадут динамики, уверен президент. А запуск прямого воздушного сообщения между странами существенно упростит и ускорит процесс для бизнес-сообщества. Также стороны обсудили реализацию совместного инвестпроекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы.

После официальных переговоров глава Казахстана наградил Халиму Якоб орденом «Достық» І степени - за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений.