Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

40 млн тенге понадобится на ремонт крыши после пожара в карагандинской многоэтажке

22.05.2023г. в 20:30
786
40 млн тенге понадобится на ремонт крыши после пожара в карагандинской многоэтажке

Десятки миллионов тенге нужно, чтобы отремонтировать крышу после масштабного пожара в Караганде. Напомню, ЧП произошло в минувшие выходные. Пламя буквально объяло кровлю пятиэтажки. Пожарные говорят, огонь вспыхнул на балконе одной из квартир. Любопытно, что владельцы, купили это жилье буквально накануне и на момент возгорания оно пустовало. Подробности происшествия в репортаже Марины Иневатовой.

Эти кадры в минувшие выходные буквально облетели социальные сети. Пылающая крыша городской пятиэтажки. ЧСники говорят, огонь вспыхнул на балконе последнего этажа и перекинулся на кровлю. Пламя распространилось в считанные минуты. Жильцов дома эвакуировали.

Жанна ДАУРЕНБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЧС по КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По предварительной версии наиболее вероятной причиной оказался открытый источник огня – спички, сигареты или что-нибудь еще. Тушение осложнялось развитым пожаром. То есть позднее сообщение о пожаре. Осложнялось большой площадью горения, сильным задымлением и необходимостью проведения эвакуационных работ.

Мария Менкаилова – хозяйка той самой квартиры, на балконе которой начался пожар. Женщина до сих пор не может отойти от шока. Еле сдерживая слезы, показывает пострадавшее жилище. Семья с двумя маленькими детьми копила на эту трешку 10 лет. Пришлось занять крупную сумму денег. За день до пожара оформили документы. Еще не успели заселиться и тут такая беда. Говорит, что квартира была полностью обесточена.

Мария МЕНКАИЛОВА, ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ:

Вода была перекрыта, техника отключена. Мы вот как в пятницу квартиру приняли, все отключили и только сегодня, в понедельник планировали прийти убираться, смотреть. Столько лет мы копили, мечта осуществилась. Буквально в пятницу я пришла, и рыдала от счастья, а вчера рыдала из-за этого всего. Мы не курим, отчего начался пожар, сказать не можем.

От воды пострадали соседние квартиры. Вздулся пол, промокли обои и мебель.

Мадияр МАХМЕТ, СОСЕД:

Когда пожарные тушили, стекло выбило, дверь открылась , тут лужа была. Теперь не знаю, как все будет.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Полностью сгорело более 800 квадратных метров крыши. В акимате уже заявили , что восстанавливать ее не будут, так как дом частный. Помогут только с уборкой мусора. По предварительным подсчётам жильцам нужно собрать более 40 миллионов тенге. Поэтому люди будут рады любой спонсорской помощи.

Семья Менкаиловых рассказывает, что при осмотре покупаемой квартиры лишь один раз взглянули на балкон. Помнят, там старую деревянную полку и сломанную створку окна. Пострадавшие просят провести независимую экспертизу. Экспертам предстоит на этом пепелище выяснить, как на полупустом балконе вспыхнул огонь.