Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Водители ассенизаторских машин в Актобе требуют чиновников вернуть им долг в 50 млн тенге

22.05.2023г. в 20:30
550
Водители ассенизаторских машин в Актобе требуют чиновников вернуть им долг в 50 млн тенге

Скандал между водителями ассенизаторских машин и акиматом разгорается в Актобе. Больше месяца сотрудники не могут получить деньги за свой труд. Во время паводков они спасали город от затопления, но теперь сами вынуждены просить помощи. По их словам, городской отдел ЖКХ задолжал им около 50 миллионов тенге. Ольга Литвина разбиралась в проблеме.

Водители ассенизаторских машин собрались возле областного акимата. Люди требовали от властей ответить на единственный вопрос: когда им выплатят деньги за их работу? Во время паводков более пятидесяти машин откачивали воду с городских улиц, ездили и в районы области. Но, как оказалось, их труд оплачивать не спешат.

Данияр ЖАРЕКЕШОВ, ВОДИТЕЛЬ:

День и ночь ходим. Нам сразу сказали, что деньги будут. Собрали нас, представитель акимата приехал, мы поверили, но они своё слово не сдержали! Ничего не могут решить, а мы страдаем! Мы требуем, чтобы нам выплатили наши деньги!

Представитель компании ассенизаторов заявил, что в конце февраля его организация выиграла тендер на откачку воды во время паводков. Но потом в дело вмешались конкуренты. Они потребовали, чтобы победителей конкурса проверили аудиторы. Пока шли разбирательства, спецтехника продолжала ездить по городу и откачивать воду. После проверки компанию всё-таки отстранили от работ, но деньги обещали выплатить.

Валерий МАКСАКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «ДЕЗИНФЕКЦИЯ»:

В итоге выяснилось, что мы всё-таки проиграли. Но, тем не менее, мы до 19 числа проводили противопаводковые мероприятия, полностью отработали, что должны были отработать. Оплату нам сейчас не производят, по сей день воз и ныне там. Последний раз обещали до 20-го числа оплатить. ЖКХ не озвучивает конкретную сумму, по нашим подсчётам должны в пределах 50 миллионов тенге.

У чиновников же своя правда. По словам руководителя городского отдела ЖКХ деньги за услуги они перечислили, но на второй фирмы, которая выиграла тендер позже. В сумму заложена и доля собравшихся. Но чтобы её получить, директору предприятия необходимо сдать все отчеты.

Жомарт БАКЫТКЕЛЬДЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

Были разногласия по исполнительной документации, на сегодняшний день мы вмешались и в связи с этим хотим урегулировать данную ситуацию, но полные подтверждающие документы на сегодняшний день не сдаются.

Заявление чиновника сильно удивило собравшихся. Представитель компании утверждает, что все отчеты и документы сдал в срок.

Валерий МАКСАКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «ДЕЗИНФЕКЦИЯ»:

Документацию я сдал, у меня есть письменное подтверждение, входящие, что я сдавал 11-го числа.

Сейчас ассенизаторы написали заявление в прокуратуру. В отчаянии люди выдвинули чиновникам ультиматум: если деньги не перечислят в ближайшее время, то они устроят забастовку и перекроют дорогу возле акимата.