Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Страшные" картинки будут печатать и на спиртном

AstanaTV
22.05.2023г. в 23:12
16143
"Страшные" картинки будут печатать и на спиртном

Маркировку алкогольной продукции первой вводит Ирландия. Этикетки должны предупреждать людей о калориях, риске рака и заболеваний печени, а также об опасности употребления во время беременности, передает Astana TV со ссылкой на The Guardian. 

Правда, страны с развитым винным производством, например, Италию, такая инициативность тревожит. 

Министр здравоохранения страны подписал закон сегодня и призвал и другие государства последовать этому примеру. Новый закон в Ирландии вступит в силу с 22 мая 2026 года, чтобы дать предприятиям время адаптироваться. Размещать страшные картинки на упаковке обяжут не только поставщиков алкоголя, но и в пабах. К слову, потребление горячительных напитков в стране одно из самых высоких в мире. На каждого жителя приходится более 10 литров спирта в год.

Располагая этой информацией, мы можем принять обоснованное решение о нашем собственном потреблении алкоголя. Упаковка других продуктов питания и напитков уже содержит информацию о влиянии на здоровье. Этот закон приводит алкогольную продукцию в соответствие, - заявил глава минздрава Хильдегард Нотон. 

Решение Ирландии вызвало протесты в Италии, Испании и шести других государствах-членах ЕС. Coldiretti, крупнейшая ассоциация фермеров Италии, назвала "жуткие картинки" прямой атакой:

Зеленый свет от Европейского союза для уродливых винных этикеток в Ирландии представляет собой опасный прецедент, поскольку он рискует открыть дверь для другого законодательства, способного негативно повлиять на выбор потребителей, - заявили виноделы.