Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Появились подробности гибели австралийского туриста в горах Алматы

23.05.2023г. в 20:30
9406
Появились подробности гибели австралийского туриста в горах Алматы

Трагедия в горах Алматы. Там погиб турист из Австралии. На минувших выходных он отправился в сторону Большого Алматинского озера. Но назад не вернулся. К поискам подключились спасатели и волонтеры. Но результат оказался печальным. Репортаж Анары Нуртазиной.

27-летний гражданин Австралии в Алматы прибыл на минувшей неделе. 21-го мая он вышел из хостела и отправился в одиночку на Большое Алматинское озеро. На следующее утро он вместе со знакомой должен был улететь домой. Но в хостел мужчина не вернулся. О его пропаже сообщили в Департамент полиции. На поиски была направлена оперативная группа спасателей. Но пять часов в горах результата не дали.

Карлыгаш НУСУРБЕКОВА, КООРДИНАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО КЛУБА:

Сделали осмотр Большого Алматинского озера и вдоль трубы с двух сторон. Поиски не дали никаких результатов и утром выдвинулась вторая команда во главе с руководителем Каратаевым Саятом. Волонтерские организации оказывают посильную помощь для спасателей РОСО, для спасателей от акимата.

Чуть позже спасателям и волонтерам удалось выйти на след австралийца. Два дня назад он пересек шлагбаум на Космостанции в районе трех часов дня. Назад турист не спустился. Это время для подъема в горы слишком позднее, - говорят волонтеры.

Карлыгаш НУСУРБЕКОВА, КООРДИНАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО КЛУБА:

На самом деле сейчас погода не устойчивая. Дожди. Это угроза в горах. И плюс выход в 14:30 на самом деле это недоброжелательное время. В горах темнеет очень рано. А в условиях пасмурной погоды еще раньше. И холодеет соответственно. Необходимо стараться в час уже делать спуск обратно. Это контрольное время, когда нужно разворачиваться. Это правило для всех.

К поискам подключили также вертолеты и дроны. А в полиции открыли розыскное дело.

Шакиржан КАСИМОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ДЧС г. АЛМАТЫ:

Также были привлечены волонтеры центра горной подготовки. Задействованы все силы и средства города.

Но результат поисков оказался печальным. В горах обнаружили тело австралийца. Как он погиб пока не известно. В полиции говорят, следов насильственной смерти не обнаружено. Детали станут ясны после экспертизы.