Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанские бизнесмены просят амнистии для тех, кто превысил порог НДС

23.05.2023г. в 20:30
2989
Казахстанские бизнесмены просят амнистии для тех, кто превысил порог НДС

Казахстанские бизнесмены просят амнистии для тех, кто превысил порог НДС. Об этом заявили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен». Напомню, в комитете госдоходов выявили более трех тысяч предпринимателей, которые в отчетах занизили свою прибыль. В Нацпалате просят не судить строго и разрешить применить розничный налог задним числом с 2021 года.

Тимур ЖАРКЕНОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НПП «АТАМЕКЕН»:

И если мы таким образом сделаем, то тогда те предприятия, которые в тот момент превысили порог по НДС, мы смогли бы таким образом сделать так, чтобы по ним не применялись штрафные санкции. + На наш взгляд необходимо ввести амнистию.

Однако в комитете госдоходов с такой инициативой не согласны. Это несправедливо по отношению к добропорядочным предпринимателям, которые вовремя платили налог,- говорят специалисты.

Арман ТЯН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КГД МФ РК:

Мы понимаем, что у нас порядка 800 тысяч предпринимателей, которые предоставляют отчеты, которые не нарушали данное законодательство. Соответственно у данной гораздо большей группы предпринимателей возникнет вопрос: "А для чего я тогда соблюдал налоговое законодательство, если в конце концов всё это обнаружат, и меня государство наверняка с 90% вероятностью амнистирует?".