Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Холера бушует в Африке

23.05.2023г. в 20:30
930
Холера бушует в Африке

Власти ЮАР сообщили о вспышки. В Претории, северном пригороде столицы от болезни скончались 15 человек. С опасными симптомами госпитализированы еще 37 граждан. Всего обнаружено 100 человек с подозрением на холеру.

Жители Южной Африки обвинили местные власти в неспособности обеспечить население чистой водой. Поскольку число смертей от холеры в самой густонаселенной провинции страны возросло до 15 человек.

Селло САМУЭЛЬ ЛЕКОТО:

Мы пьем эту воду, но они не хотят очищать ее. Не хотят менять трубу, никто ничего не хочет делать.

Абрахам МПЕТШЕНИ:

Я беспокоюсь из-за того, что люди получают эту воду… в том числе и маленькие дети. Они все будут мертвы.

В общей сложности сейчас в больницах 37 пациентов. У всех диарея и обезвоживание.

Дэвид МАХЛОБО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И САНИТАРИИ ЮАР:

На нынешний день в районе Хамманскраале на севере столицы холера унесла жизни 15 человек. Принимаются экстренные меры, чтобы не допустить распространения заболевания.

«Не допустить» плохо получается. Холера - инфекционное заболевание, которое распространяется через грязную воду. В Африке большинство населения не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде. И это, пожалуй, главная проблема.

Сибонгисени ДХЛОМО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮАР:

Проблема с водой в Тшване была всегда. Также были и политические проблемы, из-за которых в этом муниципалитете возникали конфликты и люди оказывались незащищенными, становились уязвимыми.

Пока власти ограничились тем, что настоятельно рекомендуют жителям провинции не пить воду из-под крана. Питьевую несколько раз в неделю привозят автоцистернами. Но проблемы это не решает. Еще в марте ВОЗ предупреждала о возможной вспышке холеры. Поскольку бедность, конфликты и стихийные бедствия никуда не исчезли. Сейчас ситуация усугубляется еще и изменением климата.