Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Минсельхоз игнорирует предложения из регионов, - Комитет партконтроля "AMANAT"

23.05.2023г. в 20:30
588
Минсельхоз игнорирует предложения из регионов, - Комитет партконтроля "AMANAT"

Аманатовцы предложили чиновникам пожить без воды. Негодование партийцев вызвала обстановка в селах, где на полторы тысячи человек всего один колодец. Члены Комитета партийного контроля «AMANAT» раскритиковали работу Минсельхоза. Говорят, интересы мелких агрохозяйств практически незащищены, правила субсидирования меняются слишком часто и необоснованно, а у фермеров скопилась масса жалоб к информационной системе субсидирования ЕГИСС. Ергали Рамазанулы изучил вопрос.

В селах Жаныс би и Шенбертал Иргизского района Актюбинской области проживают порядка 1500 человек. И все они вынуждены пользоваться общественным колодцем. Качество и санитарное состояние воды оставляют желать лучшего, к тому же он периодически высыхает. Как установили партийцы, построить водопровод протяженностью более 42 км должна была компания «Көлсай Строй». Однако, объект в эксплуатацию не приняли. Слишком много нарушений строительных норм. На компанию подан иск в суд, но мажилисмены убеждены - люди не должны оставаться без воды.

Константин АВЕРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Начиная с того, что какое-то щадящее судебное решение ждёте, вы предлагаете людям 6 месяцев сидеть ждать без воды и так далее, по-моему, пришло время очень жёстко реагировать на подобные вещи, потому что от вот этой безнаказанности вседозволенность рождается. А люди страдают, и в итоге все претензии потом через общественную приёмную Мажилиса принимаем каждый день.

Вопросы у депутатов накопились и к новой системе электронного субсидирования ЕГИСС. Её запустили в феврале по поручению главы государства. Уже подано более 35 тыс. заявок на субсидирование на сумму около 165 млрд. тенге, примерно четверть из них одобрены. Однако, фермеры жалуются на то, что в правила то и дело вносятся изменения. Мажилисмен Нуржан Ашимбетов считает, что Минсельхоз не должен отменять субсидии на обводнение пастбищ. Есть и другие проблемы.

Нуржан АШИМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

С 15 до 25 тысяч тенге за производство сахарной свеклы тонну. Сколько можно превышать эту сахарную свеклу за выращивание одной тонны? Сахарные заводы принимают сахарную свеклу в прошлом году по 20 тысяч тенге за тонну. Субсидии мы даём 25 тысяч тенге - мы больше, чем сахарный завод, платим. Понятно, сахарную отрасль надо развивать, но не за счет же бюджетных денег.

Усилить обратную связь и сфокусироваться на разъяснительной работе с аграриями призвал председатель комитета партконтроля Павел Казанцев.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ "AMANAT":

Имеются факты, когда предложения с мест просто игнорируются Министерством, такие факты у нас тоже есть, имеем на руках письма с предложениями от акимата Костанайской области, Алматинской области и так далее, которые до сих пор не отвечены с марта месяца по проблемным вопросам субсидирования.

Комитет партийного контроля решил действовать сразу. Должностные лица Минсельхоза, которые отвечали за внедрение ЕГИСС и её эффективность, получили замечания. Министру Карашукееву также рекомендовали применить меры адмвоздействия к работникам, которые не являются членами партии большинства.