Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Спор вокруг законопроектов по возврату незаконно приобретённых активов разгорелся в Мажилисе

24.05.2023г. в 20:30
1250
Спор вокруг законопроектов по возврату незаконно приобретённых активов разгорелся в Мажилисе

Сразу пять законопроектов по возврату незаконно приобретённых активов принял в работу Мажилис. И уже на начальном этапе ещё не проработанные документы вызвали полемику среди депутатов. Ермурата Бапи не устроила их формулировка. Он считает, что предметом должны стать не приобретённые, а именно незаконно выведенные активы. Поскольку обозначенный масштаб саботирует поручение Президента. Яна Гладкова расскажет подробнее.

Пленарное заседание Мажилиса. Депутат Магеррам Магеррамов оглашает принимаемые в работу законопроекты и их цели. Казалось бы, формальность. Самое трудоёмкое и спорное впереди. Но даже на этом этапе разыгрался спор. Ермурата Бапи не устроила формулировка будущих документов.

Ермурат БАПИ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Президент Токаев говорил о возврате «незаконно выведенных активов», а здесь написано «приобретенных активов». Их же узаконили и потом купили, и, получается, здесь название законопроекта надо расширить, масштабировать. Я думаю, был саботаж своего рода заинтересованных лиц. Если будем подходить к законопроектам вот так, то мы провалим политику Президента.

Замечание Бапи не оставил без внимания Спикер Мажилиса. Ерлан Кошанов подчеркнул, что прийти к консенсусу коллеги ещё успеют - обсуждение законопроектов впереди.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Ваше предложение мы, конечно, принимаем. Но сегодня мы не обсуждаем, а берем в работу по регламенту. На заседаниях рабочих групп, на пленарном заседании будем рассматривать эти законопроекты. Тогда вы сможете сделать свои предложения. Магеррам Мамедович, примите во внимание предложение уважаемого депутата Бапи.

Возвратом активов будет заниматься отдельный орган при Генеральной прокуратуре. Кроме этого, будут созданы специальный госфонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Основной пул таких средств уже поступил к нам. Как только мы исчерпаем пул добровольных возвратов, мы столкнемся с тем, что Республике Казахстан надо будет доказывать в судах незаконность обогащения и незаконность этих средств.

Напомню, на сегодняшний день в страну возвращено 670 миллиардов тенге.