Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Турция готовится ко второму туру выборов

24.05.2023г. в 20:30
1121
Турция готовится ко второму туру выборов

Страсти вокруг президентских выборов накаляются и в Турции. Эрдоган или Кылычдароглу? Второй тур голосования уже начался за рубежом. И соперники не отказывают себе в разных приемах политической борьбы. Так кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу обвинил Эрдогана в клевете.

Граждане Турции, живущие за рубежом, уже выбирают нового президента. Для них уже открыты пункты голосования. Больше всего зарегистрированных турецких избирателей проживает в Германии. Там их около полутора миллионов человек. Мнения разнятся.

ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ:

Я не против Кылычдароглу. Но он вечером не помнит, что говорил утром. Мне 57 лет, но я никогда такого не видел. Он крутится, как мячик.

Эрхан, ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ:

Мы надеемся на Кылычдароглу, потому что Турции нужны демократия и мир. Мы голосуем за него, чтобы он изменил ситуацию. Мы не можем продолжать в том же духе. В течение 21 года мы видели только войну, только пленных. Он просто строит тюрьмы, сажая всех за решетку. Он строит новую тюрьму для людей, мы этого не хотим.

Рустем БАРИС, ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ:

Это выбор народа. Но что касается меня: я думаю, будет лучше, если Эрдоган победит. Я думаю, что он должен продолжать бороться с террористами так, как он делает это уже сейчас. Это было бы к лучшему для всех, в том числе для людей, которые живут в этих регионах.

Выбор предстоит сделать между действующим президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и единым кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Сейчас их разделяет 4 с лишним процента. Чем ближе день Х, тем сильнее накаляются страсти между кандидатами. К примеру, оппозиционер назвал действующего президента «фальсификатором» за то Эрдоган сослался на видео, на котором якобы запечатлен Кылычдароглу вместе с курдским «боевиком». К слову, курды вызывают в Турции особый трепет, поскольку «Рабочую партию Курдистана» турецкие власти считают террористической организацией.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Кылычдароглу ведет предвыборную кампанию бок о бок с главой террористической организации. Будут ли мои граждане голосовать за них?

Кемаль КЫЛЫЧДАРОГЛУ, ГЛАВНЫЙ КАНДИДАТ ОТ ОППОЗИЦИИ:

Человек, который совершает мошенничество, не может стать президентом. Он сам признался, что они подготовили сфальсифицированные видеоролики, которые они показывали и рассказывали гражданам.

Нашумевшее видео стало вирусным в соцсетях, а слово «монтаж» стало трендом в Twitter в Турции. До второго тура остались считанные дни. Воскресное голосование определит не только победителя, но и путь развития, по которому страна будет проходить ближайшие 5 лет. В частности, президенту предстоит справиться с 85%-ной инфляцией, и поднять курс лиры по отношению к доллару.