Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более двух триллионов тенге потратили казахстанцы в интернете в прошлом году

24.05.2023г. в 20:30
435
Более двух триллионов тенге потратили казахстанцы в интернете в прошлом году

Это новости экономики, в студии Ергали Рамазанулы. Меньше десяти дней остаётся до возможного краха американской экономики. Мировой рынок в ожидании, а противоборствующие партии США до сих пор не могут договориться. Главный вопрос - увеличивать ли лимит госдолга страны или нет. Республиканцы решительно против наращивания, а демократы не готовы снижать расходы. В Белом доме по-прежнему уверяют - дефолта не будет.

Карин ЖАН-ПЬЕР, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БЕЛОГО ДОМА:

Президент и спикер Маккарти накануне провели продуктивную встречу о необходимости избежать катастрофы для нашей экономики. Они оба подчеркнули, что дефолт исключен. Заявления республиканцев о том, что Белый дом не шевелится, нелепы.

В Казахстане наблюдается бум электронной коммерции. Всё больше товаров люди покупают на маркетплейсах. Такие данные приводят в Бюро нацстатистики. За прошлый год казахстанцы закупились в интернете почти на два триллиона тенге. Больше половины от этой суммы пришлось именно на онлайн-площадки для продажи товаров и услуг. Среди самых популярных - услуги такси, а также бронирования билетов и доставки еды.

Казахстан намерен производить экологичное авиатопливо. Точных сроков нет, однако, тенденция намечена, заявил глава «Казмунайгаза». В нацкомпании также отметили, что нашей стране рано или поздно придется перейти на экотопливо, чтобы избежать штрафов от европейских коллег и снизить углеродный след. НПЗ готовятся к производству авиатоплива марки Джет А-1. Оно более безопасно, от него меньше выбросов, а двигатели с ним служат дольше. Сейчас главное - подготовить инфраструктуру под международные стандарты.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

Экологически чистое топливо сегодня является более дорогим в сравнении с традиционными. Но, однако, если мы посмотрим на те тренды, которые у нас есть, электромобили тоже были раньше дороже. Сегодня электромобили спокойно конкурируют с автомобилями на традиционных двигателях внутреннего сгорания. Поэтому все технологии имеют тенденцию дешеветь.

И напоследок о ситуации с курсом валют - тенге растерял почти весь однодневный рост. Доллар в обменниках продаётся по 446-448 тенге. Евро стоит в пределах 490, а российская валюта держится в пределах 5 тенге 60 тиын за рубль. На этом у меня всё, увидимся через неделю.