Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Чего ждёт от коллег по ЕАЭС Касым-Жомарт Токаев?

25.05.2023г. в 20:30
1720
Чего ждёт от коллег по ЕАЭС Касым-Жомарт Токаев?

Транспортный каркас Евразии, которого никогда не существовало, формируют страны ЕАЭС. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на Евразийском экономическом форуме в Москве. Для этого, по его мнению, необходимо конструктивное международное сотрудничество. Тогда можно будет ждать и значительных экономических и политических дивидендов. А, в целом, наш Президент ждёт от коллег по Союзу конструктивного настроя и учёта интересов партнёров. Яна Гладкова с подробностями.

Страны ЕАЭС формируют транспортный каркас Евразии, которого раньше-то и не было. С таким заявлением выступил Касым-Жомарт Токаев на Евразийском экономическом форуме в Москве. Наш Президент говорил о важности полноценного и конструктивного международного сотрудничества, от которого можно получить значительные экономические и политические дивиденды.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией и другими партнерами является важным индикатором зрелости Союза и его торгово-экономической привлекательности.

Некоторые совместные проекты уже дают свои плоды. Касым-Жомарт Токаев не мог не отметить "Пояс и Путь" Китайской Народной Республики, а также остановился на набирающем обороты транспортном коридоре "Север-Юг".

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

События прошедшего года вновь наглядно продемонстрировали важность развития транспортного коридора «Север-Юг», как ключевого элемента «новой глобальной логистики». Это - не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики. Данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии.

Также запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке "Бахты–Аягоз" со строительством отдельного погранперехода в Китай. Здесь Казахстан рассчитывает на сотрудничество с Россией.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири.

Далее Токаев озвучил мысли о работе на перспективу. И здесь, считает Президент, в первую очередь, необходимо приложить максимум усилий, чтобы заработало то, что было запланировано ранее.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Думаю, не стоит перечислять многочисленные факты регулярно возникающих взаимных барьеров и ограничений. Предстоит создать полноценную «бесшовную» среду взаимодействия на рынке Союза. Значительное количество поставленных и задекларированных целей еще не достигнуты.

Главное мерило успеха экономической интеграции, подчеркнул Токаев, – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. Для достижения всех намеченных целей требуются высочайшие знания, дипломатические навыки, но самое главное – конструктивный настрой и учет интересов партнеров, заключил Президент.