Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Вернуть или забрать: жители Петропавловска успешно прошли проверку на порядочность

25.05.2023г. в 20:30
689
Вернуть или забрать: жители Петропавловска успешно прошли проверку на порядочность

Всякая ли находка считается кражей? Над этим вопросом задумались журналисты телеканала «Астана». Согласно статьи 245 Гражданского Кодекса если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче владельцу объекта. Но что делать тем, кто обнаружил эту пропажу в общественном месте, таком как остановка, парк или просто на улице. Анастасия Дроняк провела социальный эксперимент, чтобы узнать легко ли петропавловцы расстаются с чужими вещами.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как часто на улицах города вы находите то, что вам не принадлежит? Чаще всего в спешке или из-за невнимательности люди теряют документы, ювелирные изделия, ключи от авто или квартиры и, конечно же, деньги. Вернуть «потеряшку» ее владельцу в век цифровых технологий труда не составляет – достаточно разместить пост о находке в социальных сетях. Но не все это делают. Сегодня мы проведем социальный эксперимент и проверим петропавловцев на порядочность. Итак….. Поехали…

Наш эксперимент проходит в одном из самых людных мест Петропавловска – на площади перед городским акиматом. Прохожих здесь всегда много, так посмотрим, кто же первый обнаружит 10-тысячную купюру и самое главное вернет ли он ее владельцу.

Реакция прохожих долго ждать себя не заставила. Девушка окликнула меня сразу после того, как увидела, что деньги выпали из кармана. На тот момент она еще не знала, что купюра всего лишь обычный муляж, который можно приобрести в любом магазине за 10 тенге.

- Да, ой спасибо большое. Девушка, можно Вас на минуточку. Сегодня мы проводим социальный эксперимент. И хотели проверит людей на порядочность. Скажите, как часто что-то находите и как часто возвращаете.

– Ой, вообще не часто.

– Ну как вы считаете, долг каждого вернуть?

– Да, ведь это чьи-то деньги.

А эта компания обман «раскусила» сразу после того, как деньги попали в руки. Женщины признаются, даже если бы купюра была настоящей – чужого бы они не взяли.

Я сначала хотела вас окликнуть, а потом поняли, что это не настоящие. Аудитория, это же педагоги. Честные и порядочные.

Неравнодушными к чужой потере оказалась и молодежь. Как выяснилось за их плечами не мало добрых дел.

Деньги никогда не находили?

– Нет, телефон находили

– И что вы с ним делали?

– Ну позвонили на телефон, я ответил. Сказал где забрать и я отдал.

– Люди благодарны были за то, что нашли?

– Да, даже пытались денег дать, но я не взял.

К слову, на 10 тысяч тенге в Петропавловске можно купить самые необходимые продукты в среднем на 3 дня. От деликатесов конечно отказаться придется, но на хлеб, с молоком и маслом хватит вполне. Эксперимент, который длился около часа показал, что честных и порядочных жителей в Петропавловске всё же много, хотя, если признаться, 30 тысяч тенге мы все же упустили из виду. Правда, кто именно их подобрал наши камеры не зафиксировали. Большинство опрошенных уверены, что все возвращается бумерангом, а чужая вещь добра уж точно не принесет. Даже если это касается денег.