Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сразу три спортивных комплекса превратились в проблемные долгострои в Западном Казахстане

26.05.2023г. в 20:30
729
Сразу три спортивных комплекса превратились в проблемные долгострои в Западном Казахстане

Сразу три спортивных комплекса превратились в проблемные долгострои в Западном Казахстане. На них были выделены несколько миллиардов тенге. Но здания не могут возвести несколько лет. Меняется то смета расходов, то подрядчики. Татьяна Рудаметова разбиралась в проблеме.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

700 млн. тенге выделили на строительство современного физкультурного- оздоровительного комплекса в Таскале. Но он так и не распахнул свои двери. Сельским жителям приходиться заниматься в спортзале местной школы.

Современный объект рассчитан на 320 зрительных мест, помещения предусмотрены для занятий по 14 видам спорта. Возводить спорткомплекс в этом селе начали 3 года назад. Но через год работы остановили. Как выяснилось: строительные материалы резко подорожали, и подрядчик просто не уложился в смету. Теперь стоимость проекта возросла почти вдвое, до 1,2 млрд.тенге. За такие деньги и сроки здесь можно было построить целый стадион, уверен юрист Бауыржан Ахметжан.

Бауыржан АХМЕТЖАН, ЮРИСТ, ПРАВОЗАЩИТНИК:

Обращались и в министерство спорта, и в облакимат, в генеральную прокуратуру с вопросом о том, почему такие объекты не контролируются, несмотря на то, что деньги выделила КПО, на самом деле деньги принадлежат народу Казахстана, потому что КПО извлекает эти деньги от продажи наших полезных ископаемых. Мы ставим вопрос - почему это не контролируется?

Инициативная группа из числа общественников написали обращения в министерство культуры и спорта и в генеральную прокуратуру. В госорганах перенаправили письма чиновникам на местах. В итоге в акимате Таскалинского района отчитались, что были вынуждены сменить подрядчика. Нового строителя кстати еще ищут. А спорткомплекс в плане открыт уже через 14 месяцев.

Бекжан ТОГЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА ТАСКАЛИНСКОГО РАЙОНА:

В связи с завершением контракта Таскалатрансгаз контракт был расторгнут, проект был отправлен на корректировку. В 2022 году произвели корректировку проекта - и на сегодня КПО проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации, который будет достраивать данный объект.

Отмечу, что аналогичные долгострои есть еще в двух районах - Казталовском и Акжайыкском. Там также несколько лет не могут достроить спортивные комплексы. Стоимость каждого почти млрд тенге.