Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Нацбанку плевать на экономический рост»: эксперты о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%

26.05.2023г. в 20:30
815
«Нацбанку плевать на экономический рост»: эксперты о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%

Нацбанк Казахстана в четвертый раз за этот год сохранил базовую ставку на уровне 16,75%. Решение принято на основе обновленных прогнозов, анализа данных и оценки рисков инфляции. Цель такого решения - дальнейшее снижение и стабилизация роста цен в среднесрочной перспективе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК:

В Казахстане сохраняется проинфляционное давление со стороны продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на ГСМ и ожидаемого повышения тарифов на коммунальные услуги.

По словам экспертов, в Казахстане по-прежнему одна из самых высоких базовых ставок в мире. По логике, чем выше ставка, тем меньше люди берут кредитов. Соответственно, меньше тратят, а оттого и инфляция должна поползти вниз. Однако, казахстанская инфляция больше зависит от курса тенге, поэтому аналитики считают, что после его укрепления ставка будет снижаться, но не сбылось.

Андрей ЧЕБОТАРЁВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Я надеялся, что у функционеров Национального банка проснется, ну не знаю, совесть, и они начнут плавно снижать ставку. Нацбанку действительно плевать на экономический рост. В этом нет ничего, это констатация факта. У них в мандате, т.е. в их целях, вещах, которые они должны делать, написано «контроль за ценами». Всё.