Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Через старост будут решать проблемы горожан чиновники в Петропавловске

26.05.2023г. в 20:30
1053
Через старост будут решать проблемы горожан чиновники в Петропавловске

Новый способ решения проблем горожан решили внедрить в Петропавловске. Теперь до акима чаяния горожан будут доносить старосты. Людей этих акимат выбрал из народа. Каждому выделили по району города. Но работать они будут за зарплату от чиновников. Удастся ли задумка властям, выясняла Анастасия Дроняк.

Этот парк в микрорайоне Береке появился 2 года назад. Обошелся он местному бюджету в сотни миллионов тенге и должен был стать визитной карточкой окраины Петропавловска. Но стал настоящим кошмаром. Неработающий фонтан, изуродованные статуи, разбитые парапеты. Местные жители не раз просили чиновников привести сквер в порядок. Но ответа не получали. Сейчас проблемами горожан в этом районе будет заниматься староста Айман Галиева. Женщина уже наметила для себя целый ряд проблем, которые хочет донести до властей.

Айман ГАЛИЕВА, СТАРШАЯ ПО МИКРОРАЙОНУ «БЕРЕКЕ»:

Дороги где – проблемы, парк «Береке» нам нужно благоустроить – камеры, фонтан, спортивные площадки для игр, для молодежи, для подростков. Чтобы дети как-то чем-то занимались. Проявили инициативу и предложили акиму города. В этом принимать участие надо всем, создала чат. На каждой улице есть жильцы неравнодушные и каждый из них должен инициативу проявить в благоустройстве района.

Таких старост по городу сейчас работает трое. Они разделили между собой три микрорайона Петропавловска. Любопытно, что назначить их решили сами чиновники. Властям так проще собирать и решать проблемы горожан. Требования к старостам невысокие. Главное, чтобы человек был с активной гражданской позицией. Работать люди будут за зарплату от акимата.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

На данный момент старосты собирают все вопросы, все насущные проблемы. Вопросы будут решаться совместными усилиями. Хоть и должность старосты – это на общественных началах. Но они будут получать заработную плату от акимата города из бюджетных средств. На данный момент вопрос именно суммы заработной платы прорабатывается.

Сами горожане такому способу решения проблем в городе удивились. Но идею поддержали. Надеются, что хотя бы так их вопросы будут решаться в срок.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Нужна, очень даже нужна помощь. И нужна вот эта вот вся работа, чтобы смотреть за порядком.

- Конечно нужны. Еще как. Надо, чтобы порядок какой-то был. Смотря какой человек будет.

- Я думаю полезно, еще как. Чем толпой ходить, я думаю, мысль можно выразить одному человеку, который может представить это грамотно акиму.

Отмечу, в этих районах проблем не мало. Недовольство вызывает состояние дорог, стихийные свалки, вывоз мусора, устройство ливневой канализации, установка детских площадок и спортивных тренажеров, обильный сухостой, который не раз становился причиной пожаров. Деньги на это выделяются из бюджета, но работа проводится слабая, жалуются горожане. В одном из таких районов недавно и сгорели 11 домов. Смогут ли ускорить решение всех проблем старосты покажет время.