Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Медиа премия «AMANAT»-2023»: начался приём заявок на конкурс

26.05.2023г. в 20:30
956
Медиа премия «AMANAT»-2023»: начался приём заявок на конкурс

Партия «AMANAT» объявляет о начале Медиа премии «AMANAT»-2023 для журналистов, приуроченный ко дню работников СМИ. Заявки принимаются до 19 июня. А торжественное награждение пройдет 26-го числа. Победителей определят в десяти номинациях. Согласно требованиям, отбираются материалы на социальные, политические, экономические, культурные темы, волнующие общество.

Индира Жылкайдарова работает в СМИ уже больше 15 лет. В минувшему году журналистка впервые выиграла в номинации «Лучший материал о духовно-культурном развитии». Ее сюжет к 91-летию Мукагали Макатаева оценили все члены жюри. По словам Индиры, для нее большая честь быть удостоенной данной премии.

Индира ЖЫЛКАЙДАРОВА, ЖУРНАЛИСТ ТЕЛЕКАНАЛА «ХАБАР», ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МЕДИА ПРЕМИИ «AMANAT»-2022:

Да, я помню этот момент, я очень радовалась. Я готовила материал к 91-летию Мукагали Макатаева, вот в этой номинации выиграла. Конечно, очень важно, вдвое приятно, когда твой труд оценивают так. Также журналисту, как и всем жителям нашей страны, очень важно быть услышанным в своем государстве. И такие награды как «AMANAT» нас, журналистов, мотивирует, наверное, стимулирует писать объективно, рассказывать все народу.

Организаторы ежегодно отмечают высокую активность региональных СМИ. К примеру, в минувшем году на них пришлось более 70% конкурсных работ. Так, в номинации «Лучший материал о строительстве «Нового Казахстана» выиграл Аскарбек Казангап из Алматы. По словам журналиста, это его самая большая награда за 11 лет работы в СМИ.

Аскарбек КАЗАНГАП, ЖУРНАЛИСТ ТЕЛЕКАНАЛА «КТК», ПОБЕДИТЕЛЬ МЕДИА ПРЕМИИ «AMANAT»-2022:

Я отправил на конкурс свой 25-минутный репортаж «Халық билігі» про Конституционные реформы. Потом я забыл про это. Спустя время мне позвонили организаторы и сообщили, что мой материал вышел в финал. С надеждой я приехал в Астану с Алматы. Когда услышал, что объявили моё имя в номинации «Лучший материал о строительстве «Нового Казахстана», я не поверил своим ушам. Потому что это была самая большая награда за всю историю моей журналистской деятельности.

Отмечу, победителей в этом году определят в десяти номинациях. В числе лучших жюри выберет работы, посвященные 1. проводимым в стране реформам, 2. человеку труда, 3. проблеме регионов, 4. духовно-культурному развитию, 5. молодежи, 6. движению Алаш, 7. исполнению гражданского долга.

Кроме того, будут представлены специальные премии «Сөз зергері» имени Мағжана Жумабаева, «Телевизия үздігі» имени Шерхана Муртазы и Камала Смаилова и премия за активную гражданскую позицию. Их наградят медиа-премией «AMANAT», статуэткой и денежными призами.

НОМИНАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ:

1. Лучший материал о проводимых в стране реформах;

2. Лучший материал о человеке труда;

3. Лучший материал о регионе;

4. Лучший материал о духовно-культурном развитии;

5. Лучший материал о молодежи;

6. Лучший материал о движении Алаш;

7. Лучший материал об исполнении гражданского долга;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

1. «Сөз зергері» имени Магжана Жумабаева;

2. «Телевизия үздігі» имени Шерхана Муртазы и Камала Смаилова;

3. За активную гражданскую позицию;