Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Уникальный детский диагностический центр может появиться в Астане

AstanaTV
04.10.2016г. в 20:30
2000
Уникальный детский диагностический центр может появиться в Астане

Уникальный детский диагностический центр может появиться в Астане. О его открытии думает врач-невролог Айгуль Абдуалиева. Медик считает, что в центре должны работать лучшие специалисты, которые смогут лечить детей с ограниченными возможностями на ранней стадии заболевания. Однако на воплощение социального проекта в жизнь необходима большая сумма, около 400 миллионов тенге.

Если раньше ребенку поставить диагноз, то можно и раньше его и вылечить и не нужно уже больше делать такие большие вложения в реабилитацию. У нас большой акцент идет на реабилитацию, а мы предлагаем делать раннюю диагностику, начиная с периода новорожденности.

За помощью и поддержкой Айгуль Абдуалиева обратилась в партию «Нұр Отан». В рамках общественной приемной врача выслушала депутат парламента Гульнар Иксанова. Мажилисвумен идею поддержала и пообещала оказать содействие в решении вопроса.

Гульнар Иксанова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Ребенок, который родился получает инвалидность  и попадает в интернатное учреждение,  значит  у него на 50-60%  может быть не успех в его лечении. Когда ребенок сразу попадает в руки диагностов, и тех, кто для него лично, индивидуально предлагает лечение, он может избежать инвалидизации. Сейчас инвалидность детей в Казахстане растет.  Я думаю, это единственный модельный проект, который сможет решить проблему на раннем этапе.

В рамках общественной приемной астанчане также жаловались на случаи бездействия правоохранительных органов, просили оказать материальную помощь и посодействовать в своевременном получении жилья. Депутат Гульнар Иксанова пообещала взять на карандаш каждый вопрос, и оказать содействие в решении  проблем.