Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Не так поздоровался: подростка убили в ЗКО

29.05.2023г. в 20:30
4976
Не так поздоровался: подростка убили в ЗКО

Жуткая смерть подростка потрясла Западный Казахстан. Два школьника поспорили из-за того, что один не поздоровался "как надо". За это 15-летный парень ударил сверстника в солнечное сплетение. И этот прием оказался роковым. Девятиклассник скончался, не приходя в сознание. Татьяна Рудаметова побывала на месте трагедии и выяснила все подробности.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Для жителей Щапово этот случай стал настоящим шоком. Между школьниками произошла ссора, которая привела к трагедии. 15-летнему подростку не понравилось, как с ним поздоровались.

По словам брата погибшего Дияра Доскали, роковая встреча школьников произошла вот у этого памятника. Мальчик получил удар в солнечное сплетение и потерял сознание. Спасти его не удалось.

Махмуд БЕККУЛОВ, ДЯДЯ ПОГИБШЕГО:

Разговор начался с таких слов, почему ты когда подошёл к нам, нормально не поздоровался. Говорят, что был слышен громкий хлопок от удара. После этого Дияр присел и упал. Не хочу винить, но мы часто слышали о том, что тот мальчик занимается дедовщиной.

Дияс ДОСКАЛИ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Один знакомый жаловался десятиклассникам, что мы неправильно здороваемся. Потом они пришли к нам. Били меня, Дияра, всех остальных. А меня вообще студент избивал.

Когда Дияр упал, подростки растерялись и пытались своими силами привести его в сознание. А тот, что нанес удар, убежал, вспоминают очевидцы. Пока взрослым сообщили о ЧП, было уже поздно. Его доставили в детскую больницу Уральска, в реанимации он скончался.

Салтанат АБАЕВА, СЕСТРА ПОГИБШЕГО:

Они лили воду на его лицо, может, она попала ему в нос, и он захлебнулся. Все должны быть наказаны! Виновник нас избегает, не отвечает на телефонные звонки.

В школе, где учились мальчики, от комментариев отказались, пояснив, что все ученики у них образцовые. Тем временем, полицейские начали расследование по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". Она предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы для взрослых. Вот только под подозрением - школьник. Его задержали.

Нуржан КУАНГАЛИ СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП ЗКО:

По данному факту задержан несовершеннолетний 2008 года рождения, ведётся ряд экспертиз, иная информация разглашению не подлежит.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Родные погибшего требуют справедливого расследования. Отмечая, что один из двух обидчиков раньше занимался борьбой.