Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

126 тонн "социальных" овощей выбросили на мусорку в Кызылорде: уволен глава СПК

AstanaTV
29.05.2023г. в 23:00
11724
126 тонн "социальных" овощей выбросили на мусорку в Кызылорде: уволен глава СПК
Фото сайта акимата Кызылординской области

Тонны овощей, которые закладывали в стабфонд и предназначались для социальных магазинов сгнили в Кызылорде. Жителей региона возмутили кадры с горами испорченной продукции, передает Astana TV со ссылкой на "Критику Кызылорды".

В СПК ликвидацию объяснили естественной убылью. Глава управления сельского хозяйства и земельных отношений уточнил, что всего на сезон было закуплено 1547 тонн сельхозпродукции и показатель уничтожения составил всего 9,2%. Чиновник уверяет, что этот показатель соответствует требованиям.


В итоге скандал стоил поста руководителю «Социально-предпринимательской корпорации Байконур». Самата Ерниязова уволили, когда стало известно, что 126 тонн социально-значимых картошки и, закупленных на бюджетные деньги, просто вывезли на полигон, сообщается на сайте акимата региона.

Председатель правления АО «СПК» Байконур» Самат Ерниязов был освобожден от должности, а руководителю областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгату Дуйсебаеву объявлен строгий выговор, – говорится в сообщении.

По данному инциденту создадут специальную комиссию.