Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Тарифы на электроэнергию вырастут на четверть

30.05.2023г. в 20:30
540
Тарифы на электроэнергию вырастут на четверть

Электроэнергия подорожает на четверть. Новые суммы в квитанциях казахстанцы увидят во второй половине года - тарифы вырастут с 1 июня. Минэнерго объясняет удорожание ростом цены на уголь и товарный газ. Нововведения, однако коснутся не всех.

Жандос НУРМАГАНБЕТОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Согласно поданных заявок, скорректированы предельные тарифы на электроэнергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24%. В тоже время внесены соответствующие поправки в законодательство по увеличению лимита возврата инвестиций до 428 млрд тенге, что позволит увеличить пул проектов по модернизации, расширению и реконструкции действующих станций.

Посетить все проблемные ТЭЦ намерен министр энергетики. В кулуарах правительства Алмасадам Саткалиев сообщил, что износ энергообъектов в стране составляет порядка 70 процентов.

Алмасадам САТКАЛИЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

По итогам завершения данного аудита в разрезе каждой станции мы будем готовы информацию представить, то есть будет объем необходимых инвестиций. Также мы предполагаем, что внесем предложения по источникам финансирования данных инвестиций.