Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Еще 715 тысяч дел примет Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века в Казахстане

31.05.2023г. в 20:30
1892
Еще 715 тысяч дел примет Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века в Казахстане

Еще 715 тысяч дел примет Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века. Сейчас в его архивах более миллиона папок с документами о судьбах тех, кто стал жертвой большого террора прошлого столетия. Об этом ученые-историки рассказали Касым-Жомарту Токаеву во время его рабочего визита в южную столицу. Президенту показали, как идет реставрационная и исследовательская работа.  Представили Президенту и редкие документы лидеров Алаш.

Центр изучения материалов политических репрессий XX века открыт в Алматы два года назад. Его цель - обеспечить архивное сопровождение работы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв репрессий. Комиссия создана в 2020 году по поручению Касым-Жомарта Токаева. Сейчас тут хранится свыше миллиона дел. Сотрудники центра также проводят работы по рассекречиванию и реставрации документов.

Ознакомился Президент с работой кабинета микрофильмирования архивных документов. Также Главе государства представили материалы по истории политических репрессий прошлого века. Через эти ужасы прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых расстреляли. Еще пять миллионов человек в годы большого террора сослали со всех уголков Советского Союза. И это только то, что известно.

Часть истории практически не изучена, сейчас отрываются ее новые страницы, - отметила старший научный сотрудник центра Евгения Чирикова.

Евгения ЧИРИКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА:

В личных документах очень много фотографий. Это вещественные доказательства. Эти фотографии могут реконструировать историю семьи. То есть, для жителей страны это будут просто уникальные документы.

Продемонстрировали Президенту и редкие архивные документы деятелей Алаша. Среди них работы Ахмета Байтурсынова, написанные собственноручно автором, оригинал паспорта Магжана Жумабаева. Это действительно, очень ценные материалы, - отметил Глава государства.

К слову, группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник «Алашорда ісі». Они уверены, что издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века.

Работа центра имеет огромную важность, - отметил Глава государства. Планируется, что в ближайшее время центр примет около 715 тысяч дел. В том числе архивные материалы по истории политических репрессий 30-50 годов прошлого века из специальных архивов МВД, КНБ и Генеральной Прокуратуры.