Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

Три ребёнка получили тяжёлые травмы головы при падении с высоты в Павлодарской области

31.05.2023г. в 20:30
932
Три ребёнка получили тяжёлые травмы головы при падении с высоты в Павлодарской области

Четырёхлетний ребёнок выпал из окна на десятом этаже в Павлодаре. Малыш получил серьёзные травмы, в том числе набухание вещества головного мозга, но чудом остался жив. Врачи предполагают, что удар при падении с почти 30-метровой высоты смягчили ветки деревьев. К слову, это уже шестой случай выпадения из окна в этом году. Четверо детей выжили, двое погибли на месте, рассказал детские хирурги региона.

Талгат КАСЫМОВ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

На сегодняшнее утро проведены все диагностические мероприятия. Отмечаются множественные переломы конечностей, костей таза, повреждение внутренних органов, повреждение лёгких. Тяжёлое повреждение головного мозга. Соответственно, состояние ребёнка очень тяжёлое.

За последние двое суток в Павлодарской области произошло ещё два несчастных случая с детьми. Семилетний ребёнок из района Аккулы во время игры с другом упал с телеги и сильно ударился голосовой. Его состояние стабильно тяжёлое, но имеет положительную динамику.

Талгат КАСЫМОВ, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Обстоятельства травмы точно неизвестны. То ли он упал с телеги, то ли он упал на телегу. Получил тяжёлую черепномозговую травму, вдавленный перелом лобной кости. Открытый вдавленный перелом с повреждением вещества головного мозга и ушибом глазного яблока. Также в экстренном порядке вчера была проведена операция по стабилизации состояния трепанации черепа, удалению вдавленных переломов.

Ещё один ребёнок восьми лет в районе Щербакты упал в яму для проведения водопровода глубиной 2,5 метра. У мальчика перелом свода и основания черепа. Врачи экстренно провели операцию, удалось остановить кровотечение. Сейчас пациент в реанимации, ему нужна еще одна операция.