Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Экспертам виднее": министр просвещения на Последнем звонке высказался о возвращении празднования на 25 мая

AstanaTV
01.06.2023г. в 12:16
4845
"Экспертам виднее": министр просвещения на Последнем звонке высказался о возвращении празднования на 25 мая
ustaliy.ru

Еще две недели-месяц нужно экспертному сообществу, чтобы решить, сколько будет длиться следующий учебный год. Об этом журналистам рассказал министр просвещения на одной из праздничных линеек в столице, пишет informburo.kz.

По словам Гани Бейсембаев, родители имеют право высказывать своё мнение, но "экспертам виднее".

Мы должны принимать решение и уважать мнение экспертов, потому что экспертам всё-таки виднее. Это мировая практика. В первую очередь, это должно быть полезно и эффективно для наших детей. Дождёмся ответа и утвердим то, что примет экспертное сообщество, – сказал министр.

Он добавил, что после с решением нужно ознакомить общество, чтобы убедить в его правильности всех остальных.

Нельзя игнорировать мнение всего общества, но мы должны прийти к консенсусу. Сказать, что все родители против, – наверное, это неправда. Мы должны посмотреть, кто, сколько, и прислушаться к мнению большинства. Я ожидаю, что в течение двух недель, в крайнем случае – в течение месяца решение должно быть принято, – резюмировал главный учитель страны.

Напомню, родительское сообщество раскритиковало идею о продлении учебного года до 31 мая. Эксперты назвали реформу волюнтаристской, административной, непродуманной.