Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

7 человек отравились шаурмой в Усть-Каменогорске

AstanaTV
03.06.2023г. в 11:12
4815
7 человек отравились шаурмой в Усть-Каменогорске

Золотистый стафиллококк обнаружили в шаурме после экстренного обращения жителей Усть-Каменогорска с отравлением, передает «Голос народа».

В городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля зарегистрировали семь случаев пищевой токсикоинфекции, при этом все пострадавшие рассказали, что ели шаурму с курицей в одной и той же точке питания.

«Наши специалисты провели комплекс противоэпидемических профилактических мероприятий: опрос и обследование больных, определение и обследование контактных лиц. На объекте общественного питания были отобраны пробы воды, сырья, готовой продукции, проведено обследование работников точки», – рассказала руководитель управления санэпидконтроля Салтанат Базарханова.

Обнаружено отсутствие разрешительных документов, а также официальных бумаг, подтверждающих качество и безопасность сырья, программы производственного контроля, не было условий для мытья и дезинфекции посуды, да и самих моющих и дезинфицирующих средств. У персонала отсутствуют данные о медосмотре. А в куриной шаурме экспертиза нашла золотистый стафиллококк.

В итоге в отношении данного объекта было составлено два протокола об административных правонарушениях: один – за осуществление деятельности без разрешения, второй – за нарушение требований законодательства РК в отношения санитарно-эпидемиологического благополучия, которое повлекло причинение вреда здоровью человека. Они направлены в суд, сообщает YK-news.kz.