Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Конституционные нормы стали наполняться реальным содержанием, - эксперты

05.06.2023г. в 20:30
2085
Конституционные нормы стали наполняться реальным содержанием, - эксперты

Конституционные нормы стали наполняться реальным содержанием. Такое мнение выражают отечественные эксперты, анализируя изменения в стране, спустя ровно год после референдума. Прорывными нормами, которые приняты на фундаменте обновленной Конституции, политики назвали работу Конституционного суда, парламентские выборы по смешанной системе и уход от суперпрезидентской системы правления. Напомню, ровно год назад после всенародного голосования главный закон страны изменился на треть. К чему это привело, разбиралась Дильназ Насекенова.

Граждане своим решением внесли 56 поправок в основной закон Казахстана. Условно изменения можно разделить на пять блоков. Первый - окончательный переход от суперпрезидентской к президентской республике. Введён запрет на членство в какой-либо партии для президента страны и запрет на занятие государственных постов и публичных должностей для его ближайших родственников. Второй блок поправок перераспределил ряд властных полномочий. Президентскую квоту в Сенате сократили с 15 до 10 депутатов. Пять депутатов теперь предлагаются Ассамблеей народа Казахстана. В третьем блоке говорится об усилении роли Парламента. Мажилис теперь формируется по смешанной схеме. Четвертый блок поправок в Конституцию расширяет участие населения в управлении страной. Пятый - призван усилить механизм защиты прав граждан.

Николай КУЗЬМИН, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Конституционные нормы стали наполняться реальным содержанием, за ними стало стоять не только законодательство, но и политическая практика. Стал меняться и сам Парламент, меняться маслихаты. Это процесс требующий большого времени, немедленно результатов ждать не стоит. Все изменения в Конституцию не носили революционного характера, не были нацелены на какие-то политические или социальные потрясения. Все они были очень выверенными.

Одну из ключевых инициатив Президента - общенациональный референдум - поддержали большинство казахстанцев. Важным изменением стал переход от суперпрезидентской к президентской форме правления с влиятельным парламентом и подотчётным правительством. Кроме того, весной этого года в выборах в нижнюю палату Парламента и маслихаты всех уровней участвовали уже семь партий. И их отбор прошел по смешанной системе.

Никита ШАТАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Появилось больше людей которые могут выражать более независимые мнения по различным нормам законопроектов, дискуссии на рабочих группах стали острее. Конкуренция идей, споры, дискуссии, это всегда повышает качество. В данном случае – качество подготовки законопроектов, качество регулирования. Больше интересов групп граждан будет отражено при подготовке того или иного закона.

Важным стало и воссоздание Конституционного суда. С начала года туда обратились почти 3000 казахстанцев. Это говорит о том, что государство заинтересовано в защите конституционных прав граждан,- говорят эксперты.

Артур ЛАСТАЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН:

Было естественным шагом закрепление самой высшей ценности в самой Конституции. Причем важно понимать речь идет о правах человека, не только о гражданах. Права человека занимают и иностранцев и лиц без гражданства. И я думаю, это являлось закономерным шагом нашей страны по укреплению демократизации, по взятию курса на построение справедливого Казахстана, который должен стоять на трех китах – это конституционная законность, правопорядок и права человека.

Эксперты и политологи отмечают, изменения, которые были нацелены расширить участие граждан в управлении страной, тоже вступили в активную фазу реализации. Предстоит принять закон о местном самоуправлении. Он уже горячо обсуждается. Еще одна сторона - выборы акимов районов, которые тоже намечены на этот год. Казахстанцы уверены: это позитивно скажется на развитии сёл и районов.

БЛИЦ-УРАЛЬСК:

- Люди чувствуют ответственность, потому что они сами выбрали кандидата, значит доверяют ему. Могут вместе планировать какие-то дела, какие проблемы нужно решать в первую очередь. Это дает возможность ответственно подходить к делу и мне кажется это скажется в будущем на развитии села, района

- Я думаю, этот шаг будет способствовать повышению благосостояния народа. Акимы будут считаться с мнением населения, а значит, их работа будет более качественной и эффективной

Касым-Жомарт Токаев реализует беспрецедентные в истории Казахстана реформы. Только за последний год в стране произошло множество изменений. Но их результаты заметны уже сейчас, сходятся во мнении эксперты.