Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В пяти областях Казахстана прогнозируют засуху

06.06.2023г. в 20:30
1727
В пяти областях Казахстана прогнозируют засуху

В пяти областях Казахстана прогнозируют засуху уже в этом месяце. По данным синоптиков, она затронет запад, север и юг страны. В остальных районах выпадение осадков должно быть в норме. Кроме того, в «Казгидромете» отметили, все три месяца лета обещают быть жаркими. Погода уже проверяет на прочность жителей северных и центральных регионов. И если в одних районах люди изнывают от жары, то в других буквально сносит крыши. Мои коллеги с подробностями.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Погода преподносит неприятные сюрпризы в центральном Казахстане. Накануне вечером в Балхаше ветер снес крыши с двух жилых домов.

Эти кадры сняли сами балхашцы. Ветер снес крышу на здании, которому больше 80 лет. Однако кровля была сравнительно крепкой, ее обновили 10 лет назад, подтвердили в акимате города. Но порывистый ветер, который бушевал в приозерном городе около 15 минут, разрушил ее без труда. Пострадало 600 квадратных метров настила.

Темирлан ИГЕМБАЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. БАЛХАША:

Проведены работы по уборке обвалившейся кровли. По распоряжению акима города Балхаш составляется акт ущерба. Восстановление будет проводиться в рамках ликвидации ЧС.

Еще 400 квадратов крыши слетело с жилого дома по улице Казбекова. В легкой степени пострадал один водитель припаркованного во дворе автомобиля. Ему оказана медпомощь. Все последствия урагана уже ликвидированы, сообщают местные власти. На помощь пришли коммунальные службы, полиция, спасатели ДЧС и неравнодушные горожане. На месте работали более 150 человек.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ДЧС Карагандинской области сообщили, что порывы ветра, который сорвал крыши домов, имели силу не более 17 метров в секунду. Но, как видно, и этого хватило для масштабного ЧС. Известно, что кровлю домов восстановят за счет бюджетных средств. Тем временем СМС-предупреждения от МЧС регулярно получают соседи - акмолинцы и астанчане. Моя коллега Дильназ Насекенова расскажет об испытании зноем в столице.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Марина. С начала лета столбик термометра в Астане не опускается ниже 30 градусов. Прямо сейчас температура воздуха 36 выше нуля. По словам горожан, не помогают ни кондиционеры, ни вентиляторы. Люди спасаются от жары как могут одни прыгают в фонтаны, другие скупают мороженое, третьи просят начальство перейти на дистанционку.

БЛИЦ-ОПРОС:

- В первый раз такую жару вижу, 10 лет живу в Астане. Мне кажется здесь жарче, чем на юге. Лучше дома сидеть не выходить, не удаленку уйти всем, это же невозможно.

- Мы ездим на тренировку в Алау, там очень прохладно, поэтому это нас на какое-то время спасает, потому что там лед. Душ часто принимаем, мороженое

- Очень много пью воды и всё, что холодное есть. Больше, к сожалению, никак. Я, бывало, дома под кондиционером сидела и никуда не выходила. Есть фонтаны, можно под ними походить, намочиться.

В столице более 70 фонтанов и даже вопреки дефициту воды в городе, они все технические работают. Правда, когда давление в сети падает, некоторые могут на время отключатся, - сообщили в акимате. Нехватка воды есть, но не такая, чтобы ограничивать работу бассейнов и автомоек, уверен и Алтай Кульгинов. По словам вице-премьера, вот-вот заработает новая насосная станция.

Алтай КУЛЬГИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Сейчас этого не нужно, потому что НФС-3 насосная станция закончится, и вода придет. Но в перспективе будут проблемы, для этого нужно построить водовод. Чтобы в перспективе не было проблем, нужно подпидку обеспечить Астанинского водохранилища - это первый вопрос. Второе - этот водовод надо очень быстро начинать и построить в ближайшие 2-3 года. Потому что урбанизация большая идет, многие жители переезжают в столицу.

Тем временем синоптики прогнозируют жару почти всё лето. Ожидается и дефицит осадков. По данным Казгидромета, засуха грозит трем районам Актюбинской области, двум районам Костанайской, а также некоторым частям Кызылординской, Акмолинской и Карагандинской областей.

Алина ИСМАГУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

Первый месяц лета июнь ожидается жарким на большей части страны. Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса.. В июле в южных регионах страны температура будет выше нормы на 1 градус. Последний месяц август ожидается жарким на большей части страны. В целом лето на большей части республики ожидается с дефицитом осадков.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А уже в ближайшие три дня на большей части страны синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. На западе, северо-западе и на севере пройдут сильные дожди. Осадков не будет лишь на юге Республики. Однако, сильная жара сохранится днем. К примеру, на востоке Казахстана столбик термометра поднимется до 41 градуса.