Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Как будто он тоже живой»: казахстанка рассказала о жизни с печенью от посмертного донора

07.06.2023г. в 20:30
795
«Как будто он тоже живой»: казахстанка рассказала о жизни с печенью от посмертного донора

Казахстанцы не доверяют отечественной трансплантологии, об этом с горечью говорят врачи Национального научного онкоцентра. По их словам, родные умирающих пациентов как правило не дают согласия на изъятие органов. По многим причинам. Но есть и исключения. К примеру, ровно 10 лет назад в Казахстане впервые пересадили печень от посмертного донора. Это тогда спасло жизнь 52-летней женщине. Моя коллега Дильназ Насекенова встретилась с этой пациенткой. О второй жизни и спорах вокруг донорства в следующем репортаже.

Антонина Позигун всю жизнь работала моляром. Так и заработала цирроз печени - из-за химического отравления, говорит женщина. Она перенесла несколько операций, но состояние ухудшалось и помочь могла уже только пересадка органа. Антонина умирала, а донора всё не было. Но тут врачи нашли мужчину в коме, у которого констатировали смерть мозга. Несмотря на собственное горе, супруга этого пациента дала согласие на забор печени для пересадки.

Антонина ПОЗИГУН, РЕЦИПИЕНТ:

Это они мне подарили вторую жизнь. Во-вторых, я благодарна той женщине, которая разрешила дать печень. Я за это время и внуков двоих увидела. Внука и двух внучек. Живу очень прекрасно. Я считаю, что печень этого человека она живет в моем органе, так что как-будто он тоже живой.

Провести операцию казахстанке должны были трансплантологи из Беларуси. Но ждать их нужно было больше суток, а Антонине становилось все хуже. И тогда отечественные врачи решились самостоятельно пересадить печень от посмертного донора.

Токан СУЛТАНАЛИЕВ, ГЛАВНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО ХИРУРГИИ ННОЦ:

Но так получилось, что наш потенциальный донор не дождался приезда белорусов и нам пришлось сделать операцию самостоятельно. И реципиент был у нас тяжелый, которая перенесла несколько операций по поводу цирроза печени. Это был огромный, тяжелый труд всего коллектива. На первой нашей трансплантации участвовало 27 человек. Начиная с забора органа и его трансплантации. Трансплантация закончилась в 6 часов утра.

За последние 10 лет в Казахстане проведено более двух тысяч операций по трансплантации органов. Их них только 345 от посмертных доноров. По словам специалистов, этот показатель не растет из-за множества вопросов по этическим и законодательным аспектам. Хотя это возможность не только уменьшить смертность и увеличить продолжительность жизни пациентов, но и повысить качество жизни множества людей.

Адильбек МУКАЖАНОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ННОЦ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

У нас в основном делали родственную трансплантацию. Это когда у живого донора изымают часть органа и пересаживают пациенту. А в развитых странах давно делают посмертную. У нас из-за менталитета, недоверия граждан, по религиозным причинам, такой вид трансплантации не развивается. Если мы будем развивать это, то гражданам не придется выезжать заграницу и искать донора.

Сейчас в «листе ожидания» на пересадку сердца, печени и почек почти 4000 казахстанцев. Из них 100 - дети. Донорство и трансплантация органов должны поддерживаться на государственном уровне,- считают специалисты. Не будет доноров - а значит, у тысяч людей не будет шанса на спасение.