Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Чтобы способствовать содержательному разговору, необходимы открытость, терпимость и компромисс, - К. Токаев

08.06.2023г. в 20:30
4109
Чтобы способствовать содержательному разговору, необходимы открытость, терпимость и компромисс, - К. Токаев

«Необходимо прекратить идеологию войн и конфликтов». Вместо этого «усилить призывы к миру, прогрессу и солидарности», заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на Пленарном заседании Международного форума Астана. Делегаты высокого уровня обсудили глобальные тенденции в мировой экономике, торговле и политике. Как прошел первый день работы форума, расскажет Анара Сюмбаева.

«Время говорить», и «время действовать» так кратко можно охарактеризовать главный посыл выступления Касым-Жомарта Токаева на Пленарном заседании Международного форума Астана. Поблагодарив гостей саммита за участие, президент сразу перешел к вызовам, угрожающим хрупкой международной экосистеме.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Силы раскола не являются исключительно геополитическими. Они также имеют экономическую подоплеку. Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями.

Также в этот список можно добавить и раскол внутри государств и напряженность между ними, растущий разрыв в культуре и ценностях. Но, даже будучи свидетелями процесса разрушения мирового порядка, царившего последние 80 лет, при желании можно минимизировать потери и обратить эту тенденцию вспять, считает президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Усилить призывы к миру, прогрессу и солидарности. Форум продвигает более широкое вовлечение в тот момент времени, когда нам это необходимо как никогда, а именно в период беспрецедентного геополитического напряжения. Чтобы глобальная система выжила, она должна работать на благо всех, продвигать мир и благополучие для всех, а не только для избранных.

Дружить не только с ближайшими соседями, но и с дальним Зарубежьем, укреплять экономические связи через честное партнерство. Все это не только способствует успешной торговле, но и преодолению недоверия и напряженности, которое в свою очередь ведет к нестабильности и конфликтам». По словам президента, необходимо прекратить идеологию войн и конфликтов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Только встречаясь, советуясь, будучи взаимно честными в отношении наших проблем, забот и надежд, международное сообщество сможет решить эти вопросы. Только так мы сумеем сформировать наше общее будущее и вернуться к постепенному строительству более стабильного, справедливого и процветающего мира для всех.

Никаких двойных стандартов, честные правила игры, в том числе и с международными организациями. Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович считает, сейчас необходим мультиполярный баланс сил, чтобы страны могли работать, основываясь на принципах взаимного уважения, а не на принципе силы. При этом, отдельные государства не должны использовать региональные структуры для достижения собственных интересов.

Желька ЦВИЯНОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ:

Я из страны, где ряд государств использовали международные структуры, чтобы преследовать собственные цели и совершенно не обращать внимание на интересы Боснии и Герцеговины, превращая ее в колонию. Международные структуры не должны быть площадкой для игр великих держав. Равенство всех стран в международных структурах – вот, в чем мы нуждаемся сегодня.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ключевой месседж, который читался в каждом выступлении спикеров, это необходимость говорить. Не случайно тема сегодняшнего форума «Преодоление вызовов через диалог». Другими словами, именно сейчас, как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию. То есть только через стол переговоров лежит путь к сотрудничеству, развитию, и прогрессу.

Международный форум Астана собрал в Конгресс-центре не только лидеров государств и ведущих международных организаций, но и представителей бизнес-сообщества. Всего около 500 человек с самых разных уголков мира. Кто-то уже имеет опыт работы в Казахстане, а кто-то только делает первые шаги. Как рассказали сами бизнесмены, их привлекают благоприятный инвестклимат и комфортные условия для бизнеса.

Роберт БРАЙАН, ГЛАВНЫЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР SELECT POWER SYSTEMS (США):

Мы традиционно работаем с местными инженерными фирмами в сфере предоставления инфраструктуры для энергетических компаний. Это наш первый визит в Казахстан, мы только начинаем осваивать Центральноазиатский регион. Мы здесь, чтобы найти и создать совместную команду для улучшения инфраструктуры.

Тим ЙЕО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ NEW NUCLEAR WATCH INSTITUTE (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Я намерен работать в сфере производства биотоплива. И собираюсь обсудить это с казахстанскими организациями, в частности, с руководством Казмунайгаз и министерствами, а также с Минсельхозом. Я вижу здесь возможности. Мы хотим использовать казахстанское сырье и производить биотопливо для авиаиндустрии.

Если раньше инвестиции касались только нефтегазовой сферы, то сейчас, по словам главы миннацэкономики Казахстана, все больше бизнесменов вкладывают деньги в другие проекты. Это говорит о росте инвестиций, считает Алибек Куантыров.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

В прошлом году был рекордный поток инвестиций, через них приходят не только деньги и капитал, но и технологии, компетенции, а также новые рабочие места. Это помогает диверсифицировать экономику.

В завершение, президент выразил надежду, что два дня дискуссий помогут продвинуться в принятии решений и дальнейшему сотрудничеству. А чтобы способствовать содержательному разговору, необходимы открытость, терпимость и компромисс, подчеркнул президент.