Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Затопленные подъезды, сорванные крыши: в Петропавловске ликвидируют последствия урагана

08.06.2023г. в 20:30
3950
Затопленные подъезды, сорванные крыши: в Петропавловске ликвидируют последствия урагана

Затопленные подъезды, сломанные деревья, сорванные крыши, ограждения и поврежденные авто – всё это стало последствием сильнейшего урагана, накрывшего север страны минувшим вечером. В результате шквального ветра и ливня несколько микрорайонов остались без электричества. Всю ночь городские коммунальные службы ликвидировали последствия непогоды. Репортаж Анастасии Дроняк.

На смену аномальной жаре на север страны пришли долгожданные дожди. Но помимо прохлады они принесли с собой немало проблем. Сильный ливень привел к нулевой видимости на дорогах, а шквальный ветер с порывами до 29 метров в секунду сносил всё на своем пути. Обломанные деревья и ветки становились преградой для автомобилистов и повредили машины.

Непогода обнажила и коммунальные проблемы жилых многоэтажек. В некоторых из них минувшей ночью затопило целые подъезды.

А это видео сняли жильцы 39-го дома по улице Астана. Из-за забитой ливневки, напор воды пробил стену 5 этажа и поток хлынул вниз.

Алена СИЛЬЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Полностью прорвало трубу всю – нас затопило. Это просто невозможно передать. Всё, что было под руками, мы схватили, давай эту воду отталкивать все абсолютно кто живет. Все дружно вышли и начали помогать. Стену продавило, на 4 этаже у соседки крыша обвалилась частично.

По данным «Казгидромета» за 16 минут проливного дождя в городе выпало 18 мм осадков. В ситуационный центр «Ай - комек» поступило 219 обращений, практически все они касались отключения света.

Эльмира САДВАКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

В Петропавловске на 13 подстанциях отключилось электроснабжение. Большую часть города электроснабжением обеспечили в течение нескольких часов. На данный момент на утро сегодняшнего дня остаются без света частично 20-й микрорайон, район рыбопитомника, район промзоны и несколько объектов по улицам Гашека и Валиханова. На данный момент работы по восстановлению электричества продолжаются.

Всю ночь коммунальные службы работали в авральном режиме – убирали и вывозили поваленные деревья и обломанные ветки. По данным городских чиновников, подсчитать сколько транспортных средств пострадало в результате непогоды не удалось – жалоб от автовладельцев не поступало.