Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мажилисмены предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков

08.06.2023г. в 20:30
2754
Мажилисмены предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков

Мажилисмены предлагают отменить уголовное наказание за употребление наркотиков. Они считают, что тех, кто не торгует запрещёнными препаратами, стоит привлекать лишь к административной ответственности. Депутаты убеждены, что всё это повысит эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Снежанна ИМАШЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Предлагается перевести часть 1 статьи 296 УК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта» в административную юрисдикцию. При этом исключение признака «в общественных местах» при немедицинском потреблении наркотических средств позволит обеспечить безусловный запрет немедицинского потребления наркотиков.

В МВД поспешили заверить, что эта инициатива не является попыткой упростить работу полиции. В первую очередь, мера позволит определить реальный уровень наркотизации населения, считают в ведомстве.

Хаджи-гали ИМАЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

В первую очередь, речь идет о немедицинском потреблении наркотиков в общественных местах. Сегодня количество таких правонарушений сократилось вдвое. При этом наркопотребителей меньше не стало, просто все они ушли в тень, предпочитая употреблять наркотики дома и в других местах, не относящихся к общественным.