Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пожар в области Абай: спасатели эвакуируют жителей ближайших сел

09.06.2023г. в 20:30
2023
Пожар в области Абай: спасатели эвакуируют жителей ближайших сел

Напомню, борьба с огнем длится вторые сутки. По последней информации, площадь возгорания составляет уже более 40 тысяч гектаров. Однако, как уточняют в Минэкологии, данные снимков со спутника могут быть неточными из-за большой задымленности. Снова полыхает реликтовый бор в резервате «Семей Орманы». Из-за угрозы распространения пламени и сильного задымления спасатели эвакуированы жители трех поселков. Сейчас на ликвидации пожара задействованы более 600 человек, и свыше 100 единиц техники. А также 6 вертолетов.

Нурболат ДЕРБИСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РК:

Быстрому распространению пожара способствует жара и сухая погода, порывы сильного ветра и пересеченная местность. В результате возгорания лесного массива под п. Успенка, Борщовка, Камышинка образовался сильный смог. Жители данных районов в данное врем эвакуируются.

Глава Государства поручил главе МЧС оперативно выехать в регион и возглавить работу по борьбе со стихийным бедствием. Напомню, это уже второй масштабный пожар в этом лесу за последний месяц. На этот раз предварительной причиной пожара называют грозовой разряд.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Это говорит о том, что возможно неправильно оценена была обстановка первичная. Соответственно из-за этого несвоевременно были отправлены дополнительные силы и средства. Затем на основе роста информации поступления, что увеличивается площадь, приняли решение направить собственные силы и средства дополнительно это с ВКО, Карагандинской области и Астаны. Плюс перебрасываем вертолетную технику с Кызылорды и Алматы для тушения пожара.