Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Яма на яме»: жители Петропавловска возмущены состоянием городских дорог (ФОТО)

10.06.2023г. в 12:28
5985
«Яма на яме»: жители Петропавловска возмущены состоянием городских дорог (ФОТО)

«Яма на яме», - так характеризуют дороги Петропавловска местные жители. Они говорят, что такого ужаса не помнят в областном центре давно. Причем, повсеместно - как на окраинах, так и в центре города, передает корреспондент Astana TV.

Особенно возмущены жители микрорайона Береке. За последние несколько лет он заметно расстроился, но коммунальные службы словно забыли о его существовании - дороги здесь не ремонтировали давно.


Из центра можно доехать двумя путями - по улице Батыр Баян и Ауэзова. Раньше ездили по Ауэзова, потому что дорога там была сносная. В этом году - ужасно! Проехать по одной полосе невозможно. После дождя ямы заполняются водой, и вообще непонятно, куда ехать! Попробовала по Батыр Баян. Там местами вообще невозможно объехать ямы! Они расположены по несколько ям в одном месте. Эти улицы не ремонтировали давно. На повороте с улицы Ауэзова посреди дороги вылез огромный бугор, который объезжают с двух сторон. Он становится все выше и выше. Вся дорога крошится, - говорит жительница микрорайона Оксана.


В центре Петропавловска картина хоть и не такая страшная, но вызывает не меньше критики со стороны автолюбителей. Скорость на дорогах никто не превышает, поскольку это чревато ремонтом своих железных коней.


Яма на яме - не знаешь, как объехать. Одну объезжаешь, в другую попадаешь. Едешь по городу, смотришь: там стоит машина, шаровую вырвало, там что-то оторвало. Люди свои машины разбивают, а ведь никто за это не отвечает! Сейчас закрыли мост через Ишим, выезжать или заезжать в город только через Дамбу. Такие пробки… потому что на Дамбе, на мосту, тоже разбито. Не знаю, как ездить по ней! Скорость 5-10 км/ч - пробки собираются километровые, - говорит водитель грузотакси Сергей.

Редакция Astana TV обратилась за комментарием в городской акимат. Местные власти говорят, что в этом году потратят рекордную сумму на ремонт дорог:

​В этом году запланирован большой объем работ по ремонту дорог Петропавловска. На эти цели направили порядка 6 млрд тенге. Это - рекордная сумма за последние 5 лет, - сообщили в акимате.

Интересен факт процесса ремонта. Спецтехника на улицах действительно есть. Дороги перекрыты, однако, активных работ там не ведется. 


К примеру, улица Букетова. Проезжая часть закрыта, но на участке стоит всего несколько единиц техники и присутствует всего трое рабочих. Отметим, присутствуют - не работают.


Мы спросили: для чего же тогда преждевременно закрыли проезд для машин. Прохожий с сарказмом сказал, что рабочие «готовятся» к ремонту. Сами же они ответили, что «отдыхают». Цитируем наш диалог:

Зачем закрыли дорогу, если вы ничего не делаете?
Как ничего не делаем? Обедали, отдыхаем… Час будем отдыхать.

А пока рабочие отдыхают, на соседних улицах скопились не свойственные городу заторы из машин.


Отметим, лето - сезон ремонтных работ в самом разгаре - в акимате же до сих пор не завершены конкурсные процедуры по ремонту дорог на 12 улицах Петропавловска.