Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Продукты, одежду и медикаменты везут со всего Казахстана в область Абай

12.06.2023г. в 20:30
734
Продукты, одежду и медикаменты везут со всего Казахстана в область Абай

Одежда, продукты, вода и медикаменты. Все это отправлено в область Абай. Помощь в регион поступает со всего Казахстана от волонтеров, бизнесменов, депутатов и просто неравнодушных граждан. На месте тушения пожара добровольцы организовали горячее питание для спасателей. А члены партии «AMANAT» отправили 10 автобусов для эвакуации людей. Дильназ Насекенова продолжит.

С самых первых дней пожара волонтеры и неравнодушные граждане стараются помочь пострадавшим от пожара в области Абай. Со всех регионов Казахстана отправляют землякам продукты, медикаменты и предметы первой необходимости. Только за один день в зону бедствия отправлено 1,5 тонны питьевой воды, 400 кг баранины, мяса птицы, 600 кг овощей и больше 100 литров масла. Руководители крестьянских хозяйств выделили две машины для доставки продуктов питания.

Алия РАХИМБАЕВА, ВОЛОНТЕР:

Есть люди, наши спасатели, которые приходят с ожогами, у которых гематомы, занозы в руках, ногах. Вчера мы еще одну партию завезли футболок, носков. То есть, так как там угарный газ идет, у них недостаток кислого. Надо всё это вывести, поэтому мы везем им кефир. Еда горячая, напитки, чай горячий, также медикаменты.

Для пожарных и лесников, которые борются с огнем волонтеры организовали горячее питание. В Озерском сельском округе еда готовится и подается в двух местных кафе и школе.

Айгуль СЕРИКЖАНКЫЗЫ, ВОЛОНТЕР:

Мы, при поддержке волонтеров, уже четвертый день готовим еду для работников лесного хозяйства и пожарных. Запасов еды достаточно. Выражаем благодарность всем, кто протягивает руку помощи

С самых первых дней пожара волонтеры и неравнодушные казахстанцы пришли на помощь БородУлихинскому району. Вся гуманитарная помощь была загружена на спецавтотранспорт и направлена в районы, где идет борьба со стихией.

Али АЗИМБЕКУЛЫ, ДИРЕКТОР СТОЛИЧНОГО ФИЛИАЛА ФОНДА «ЗАКЯТ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ» ДУМК:

Около 150 волонтеров за 3 дня раздали 1,5 тонны продуктов питания. Также мы открыли сбор денег. Сейчас мы перемещаемся из БородУлихо в Озёрки. Потому что ветер меняет своё направление и тем самым огонь тоже.

Не осталась в стороне и партия «AMANAT». Партийцы собрали порядка 5 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Они также организовали 10 автобусов для эвакуации граждан из зоны бедствия. Аманатовцы также встретились с местными жителями и пожарными, чтобы узнать об их нуждах. И всю эту помощь члены партии продолжают организовывать днем и ночью.

Сайрангуль ЖУМАДИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Вчера мы отправили одну партию для помощи именно пострадавшим семьям, тем работникам, которые на сегодня находятся именно в трудных местах. Мы вчера отправили медикаменты, продукты первой необходимости. В том числе капли для глаз, гигиенические салфетки, вплоть до туалетной бумаги. Спросим, интересуемся, что именно им надо, и те продукты отправляем.

Отмечу, в региональных филиалах партии «AMANAT» открыты пункты приема гуманитарной помощи. Адреса этих пунктов сейчас на экране. Кроме того, сформированы волонтеры из числа партийцев и членов молодежного крыла «Жастар Рухы».

К слову, работу волонтеров отметил и Президент страны. Касым-Жомарт Токаев лично выразил благодарность всем неравнодушным казахстанцам.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Отдельная благодарность волонтерам. Вы молодцы! Это крупное ЧП, погибли 14 человек. Только что встретился с жителями, очень тяжелая ситуация. Поэтому в такой момент мы, казахстанцы, должны держаться вместе.

К массовой помощи пострадавшим подключаются бизнесмены и чиновники. А также депутаты маслихатов, представители Дома дружбы и Ассамблеи народа Казахстана.