Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ильина, Сулейменову и Ахметова допросят по делу о пожаре в области Абай - Генпрокуратура

14.06.2023г. в 20:30
3481
Ильина, Сулейменову и Ахметова допросят по делу о пожаре в области Абай - Генпрокуратура

Министров и акимов допросят по уголовным делам о пожаре в области Абай. Об этом заявили в генпрокуратуре. Показания дадут экс-министр по ЧС Юрий Ильин и глава минэкологии Зульфия Сулейменова, а также аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов и области Абай Нурлан Уранхаев. Поскольку следствие только началось, действия должностных лиц еще не были квалифицированы, заявил замгенпрокурора Жандос Умиралиев.

Жандос УМИРАЛИЕВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

Учитывая, что лица, которые подлежат допросу - многие, там есть не только руководящий состав, но и среднего звена - участвуют в тушении пожара, в эти дни мы их не отвлекаем. Они обязательно будут допрошены. Сейчас проводятся иные следственные действия, в том числе оперативно-розыскного характера.

Жандос Умиралиев также напомнил о том, что в мае текущего года был вынесен приговор в отношении бывших руководителей «Семей орманы». Напомню, директор резервата и его заместитель на системной основе получали взятки и занимались реализацией лесной продукции. На сегодняшний день генпрокуратура рассматривает сразу три версии возникновения природного пожара.

Жандос УМИРАЛИЕВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

Первая версия - это поджог с целью дальнейшей продажи лесного фонда третьим лицам. Это ни для кого не секрет. Вторая - халатность причастных лиц, которые должны были не допустить распространение огня. Может быть неосторожное обращение с огнём, то есть человеческий фактор. Ну и третья версия, конечно, не исключаем природный характер. Но все три версии будем смотреть одновременно. Не исключаем ни одну из них.