Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Нацфонд - детям": деньги можно будет потратить на обучение и покупку жилья

14.06.2023г. в 20:30
497
"Нацфонд - детям": деньги можно будет потратить на обучение и покупку жилья

В эфире новости экономики, в студии Ергали Рамазанулы. Мажилисмены приняли закон по возврату незаконно выведенных из страны активов. Теперь документ отправится на рассмотрение в Сенат. Парламентарии отметили, что по подсчётам разных экспертов, в результате хищения государственных средств, коррупции и уклонения от налогов за границу вывели до 160 млрд долларов. А действующие законы не в полной мере обеспечивают должную процедуру раскрытия происхождения и возврат средств.

Снежанна ИМАШЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений по выявлению незаконно приобретенных активов и их возврату государству в целях восстановления нарушенных прав народа Казахстана, обеспечения верховенства права, социальной справедливости, устойчивого экономического и социального развития Казахстана на благо его народа.

Деньги по программе "Нацфонд - детям" будут выплачивать на две цели. Итоговую сумму, которая накопится у ребёнка к его 18-летию, разделят поровну. Средства можно будет использовать на обучение и покупку жилья. Соответствующий документ приняли в Мажилисе в первом чтении. Там прописано, что с 1 января следующего года у каждого ребёнка страны появится накопительный счёт от государства. Туда ежегодно будет поступать и делиться на всех половина инвестдохода Нацфонда. Воспользоваться деньгами дети смогут только по достижению 18 лет.

Унзила ШАПАК, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Первая цель – улучшение жилищных условий или покупка жилья. Для этой цели разрешается использовать средства только на территории Казахстана. Вторая – получение образования. Здесь считаем необходимым не ограничивать ребенка в оплате обучения - он сможет оплатить как отечественное, так и зарубежное образование. Но в случае аннулирования, утраты или перехода гражданства Казахстана ребенок потеряет право получить выплаты из Нацфонда.

Добыча сырой нефти в Казахстане выросла. По данным Организации стран-экспортёров нефти, в апреле Казахстан увеличил добычу на 20 тыс. баррелей в сутки по сравнению с мартом. Сейчас каждые 24 часа добывается 1 миллион 600 тысяч баррелей. При этом ОПЕК повысил прогноз предложения углеводородов Казахстана. Ожидается, что предложение в этом году может увеличиться на 100 тыс. баррелей в сутки.

И напоследок о ситуации с курсом валют - тенге немного подешевел по отношению к доллару. Цена одного "американца" в столичных обменниках перевалила за 450 тенге. Средняя стоимость европейской валюты - 488. Что касается российского рубля, то он достиг своего минимума с марта 2022 года. Его сейчас можно приобрести в среднем за 5 тенге 37 тиын. На этом у меня всё - до скорых встреч.