Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Косы указанной длины и толщины обязали носить туркменских студенток, - правозащитники

AstanaTV
15.06.2023г. в 05:08
7517
Косы указанной длины и толщины обязали носить туркменских студенток, - правозащитники
rus.caspianlife.kz

Правозащитники опубликовали доклад об использовании принудительного труда при сборе хлопка в Туркменистане для Комитета ООН и отметили в нем также, что обеспокоены растущим вмешательством государства во внешний облик женщин, передает Astana TV со ссылкой на "Хронику Туркменистана".

Ситуация с правами женщин остается крайне удручающей. Особую тревогу вызывает то, что власти все больше ограничивают и контролируют поведение и внешний вид женщин во имя защиты так называемых традиционных ценностей, – рассказал глава ТИПЧ Фарид Тухбатуллин.

По его словам, студенток университетов и колледжей теперь обязывают приходить на занятия с двумя заплетенными косами. Причем, они должны быть определенной длины и толщины. Если натуральные косы не соответствуют требуемым параметрам, то девушки должны купить искусственные. Самые дешевые стоят 20 манатов, что не каждой по карману.

Девушки не понимают, почему наращённые ресницы и ногти под запретом, а искусственные шевелюры, наоборот, заставляют носить.

Чтобы обойти эти надуманные запреты и требования к женщинам и девушкам, принимаемые на правительственном уровне, в итоге приводят к тому, что женщины вынуждены давать взятки, чтобы их обойти, – заключил правозащитник.