Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

На реконструкцию ТЭЦ в Кентау выделено 14 млрд тенге

15.06.2023г. в 20:30
910
На реконструкцию ТЭЦ в Кентау выделено 14 млрд тенге

14 млрд тенге выделили на реконструкцию ТЭЦ в Кентау. Ремонт планируют начать в этом году. Это масштабный проект. Поэтому он включен в число объектов, которые контролирует партия «AMANAT». Дана Ермак с подробностями.

Кентауская ТЭЦ - одна из старейших в Казахстане. Была построена еще в 50-х года прошлого века. Сети ее давно изношены. В 2012 году это привело к масштабному ЧП, вспоминают местные жители. Тогда из-за истощения и некачественного топлива горожане оказались в ледяной ловушке. После инцидента сразу же провели капитальный ремонт. Но проблемы остались, говорят специалисты.

Бакытжан ОРЫНБАСАРОВ, и.о. ДИРЕКТОРА ГКП «КЕНТАУ-СЕРВИС»:

Отопительный сезон длится 151 день. Тогда 71 раз были причины, по которым котлы остановились. То трескается труба или же экранная труба, то подшипник уходит. Если тепло, производимое одним котлом , составляло 21 гикакаллорию, мы могли производить только 15-16. Так как работать на полной нагрузке не смогли, то это связано с тем, что капитальный ремонт не прошел.

В центре 8 больших котлов. 6 из них едва работают. Теплоэлектроцентраль отапливает сотни жилых и частных домов, а также государственные учреждения.

Сами чиновники не скрывают, что в Кентау с населением более ста тысяч человек проблема тепла - острая.

Куаныш ИСКАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. КЕНТАУ:

На верхних этажах не хватает давления и не выходит горячая вода. Поэтому происходят теплотери. Трубы лопаются. Состояние в настоящее время плохое. Мы разрабатываем проектно-сметную документацию и будем менять 81 километр.

Проблему накопившуюся годами, решат с этого года. Такую ответственность взяли на себя партийцы. Разработана сметная документация на реконструкцию восьми котлов. В этом году обновят четыре. Стоимость проекта почти 14 миллиардов тенге.

Алтынсары УМБЕТАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

В ближайшее время из республиканского бюджета мы выделим 7 млрд средств. В целом на сегодняшний день мы контролируем это напрямую. Так партия «AMANAT» на сегодняшний день выполняет обещания, данные народу перед выборами.

Также предстоит замена магистрального трубопровода и реконструкция обратных насосных станций. Определен подрядчик. Ответственные уверено заявляют, работы завершатся до 1-го сентября.