Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

6 млн тенге за три месяца заработал павлодарец, оформляя кредиты на своих знакомых

16.06.2023г. в 20:30
2033
6 млн тенге за три месяца заработал павлодарец, оформляя кредиты на своих знакомых

Попал в ДТП и пошел по скользкой дорожке. Своей историей поделился павлодарец, осужденный за мошенничество. Мужчина оказался должен крупную сумму денег. И решил заработать их, обманывая покупателей магазина техники. Исповедь афериста выслушала Раиса Моргунова.

Этот мужчина попросил не называть его имени и не захотел показывать свое лицо. Но он надеется, что его история для многих станет поучительной. По скользкой дорожке он пошел после одного ДТП. Он столкнулся с иномаркой и оказался должен 12 млн тенге. Такие деньги в короткий срок найти было невозможно. Тогда он придумал схему оформления кредитов на третьи лица. Работая в магазине бытовой техники он решил таким образом обманывать покупателей.

ОСУЖДЕННЫЙ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО:

Через знакомых сказал, что есть выход. Кто не может взять кредит, могу помочь взять кредит, какую сумму надо будет. Но за определённый процент сказал. Потом через знакомых начали обращаться люди. Я через их ИИН начал пробивать, проверять, где можно взять, какой банк им одобряет. Я им говорил, надо будет якобы проверить вас. Чтобы вы приехали, верификацию проведём, по базе вас проверить якобы, а на самом деле я товар уже приготовил на эту сумму. Я уже знал, какую сумму им одобрили.

В итоге люди думали что покупают один товар, но мошенник оформлял на них несколько. Людям отдавал их покупки, а остальное продавал на сайте бесплатных объявлений. Ну и ценник был процентов на 20-30 ниже рыночной стоимости. Таким образом он обманул пять человек на 6 000 000 тенге. Когда пострадавшие поняли, что их обманули - обратились в полицию.

ОСУЖДЕННЫЙ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО:

Звонили, я им объяснял, что буду закрывать сам. Кому как успевал, ежемесячно сколько мог, зарабатывал, отдавал, их кредиты закрывал. Не всем хватало, чтобы закрывать кредиты. И начали уже писать заявления.

Когда полиции стало известно о всех эпизодах мошенничества, мужчину задержали и судили по статье "Мошенничество". Ему грозило до 7 лет тюрьмы. Но суд пошёл на встречу и дал ему 4 года ограничения свободы. Чтобы мужчина смог выплатить все долги и кредиты. Сейчас ежемесячно он платит 250 тысяч тенге.

Серик БУЛЕКПАЕВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБ ПРОБАЦИИ г. ПАВЛОДАРА:

Один из рычагов воздействия – это принудительный труд. То есть, если осуждённый не будет работать, нигде не будет занят, он обязан отрабатывать принудительный труд 100 часов ежегодно. У них такой стимул есть. Если они не будут трудоустраиваться, работать, не возмещать ущерб по приговору суда, соответственно, они будут работать бесплатно на общественных работах.

Не сажать мошенников в тюрьму, а дать им возможность исправить свои деяния - один из эффективных методов, отмечают в службе пробации. Осужденные по этой статье находясь на свободе быстрее возместят ущерб пострадавшим. Сейчас на учёте в Павлодаре состоят 69 мошенников. Ни один из них не привлечён к принудительному труду. Они все трудоустроены или самозаняты и выплачивают свои иски.