Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Эмоциям здесь места нет»: военные врачи Казахстана о работе в горячих точках

16.06.2023г. в 20:30
1073
«Эмоциям здесь места нет»: военные врачи Казахстана о работе в горячих точках

Кроме обычных медиков в Казахстане немало военных врачей. Их работа считается одной из самых сложных. Потому что работать им приходится и в горячих точках. Пули и грохот разрывающихся снарядов им не помеха. Они спасают жизни в любых условиях. Наши корреспонденты встретились с такими героями в белых халатах.

Аскар Маруфов – из семейной династии врачей. За 30 лет работы на его счету тысячи проведённых операций и спасённых жизней. Он хирург и полковник медицинской службы. За это время успел поработать даже в горячих точках. Помогал пострадавшим от взрыва в Ливане. Выполнял миротворческую миссию в Ираке. В обеих странах не раз приходилось рисковать и жертвовать своим здоровьем, рассказывает мужчина.

Аскар МАРУФОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ВОЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ МО РК, ПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ:

Работа была, очень много раненных и пострадавших, эмоциям здесь места нет, здесь нужно работать. Мне пришлось девочке проводить прямое переливание крови. Шальная пуля пролетела, задела сосудисто-нервный пучок, большая кровопотеря, девочка умирала. К сожалению, на базе не было крови. Чтобы спасти эту девочку пришлось лечь на соседний стол, свою кровь перелил этой девочке.

В числе героев в белом халате и Дастан Кенжерахманов. Хирург-уролог месяц назад провел уникальную операцию по одновременному удалению камней из обеих почек. Данную операцию в Казахстане провели впервые. Поэтому специалисты со всей страны наблюдали за ней в онлайн режиме.

Дастан КЕНЖЕРАХМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ УРОЛОГИИ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ МО РК, МАЙОР МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ:

Надо было убрать все камни за одну операцию за один наркоз. Обычно такие пациенты у нас ходят годами. С одной стороны убирают и могут до конца не убрать камни, потому что операция длительная. Он бы мог перенести 3-4 операции и только после этого избавиться от недуга. А тут уникальность заключается в том, что убрали оба камня, конечно, с помощью лазера и специального аппарата.

В главном военном клиническом госпитале трудятся более 300 медицинских работников. Ежегодно в учреждении стационарное лечение проходят около трех тысяч пациентов. Это кадеты, курсанты, солдаты срочной службы, офицерский состав, военнослужащие по контракту и члены их семей.