Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане будут считать время, потраченное госслужащими на перекуры и чаепития

AstanaTV
14.10.2016г. в 20:30
2188
В Казахстане будут считать время, потраченное госслужащими на перекуры и чаепития

В Казахстане будут считать время,  потраченное госслужащими на перекуры и чаепития. Об этом стало известно в сенате в ходе обсуждения реализации закона о госслужбе. О новой системе хронометража рабочего дня рассказала заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Айгуль Шаимова. По ее словам сейчас разрабатываются новые стандарты, по которым будет учитываться каждая минута чиновника, проведенная на рабочем месте.

Айгуль Шаимова, заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции:

Необходимо обращать внимание, ведь служащие на сегодняшний день на работе не только сидят за компьютером и выполняют свою работу. Они выходят курить, выходят попить чаю - не секрет. Поэтому всё это необходимо замерять, хронометраж рабочего времени госслужащих и внедрять принципы тайм-менеджмента.

А некоторые сенаторы высказались против того, чтобы чиновники засиживались на работе допоздна. В то же время отметили, если госслужащий задержался после шести вечера, значит не работал в течении дня. Обращаясь к представителям агентства,  депутаты порекомендовали усилить контроль за трудовой дисциплиной своих подопечных.

Владимир Бобров, депутат Сената Парламента РК:

Когда мы говорим о трудовой дисциплине это элементарное неисполнение агентством своих функций. Почему? Потому что агентство обязано контролировать работу государственных служащих. Вот я бывший директор предприятия, здесь есть представители прокуратуры. Если я каким-либо образом понуждал работать работника во внеурочное время, я автоматически привлекался к административной ответственности. И это жестко контролируется в системе частного предпринимательства. А в системе госслужбы вы обязаны это дело контролировать.

О. ЧАПУРИНА