Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Без отпуска и выплат боятся остаться работники детского сада в Актобе

23.06.2023г. в 20:30
2738
Без отпуска и выплат боятся остаться работники детского сада в Актобе

Скандал разгорается в одном из детских садов Актобе. Учреждение недавно перевели из доверительного управления в государственную собственность. Теперь из-за бюрократических процедур около 20 работников боятся остаться без отпускных и права на летний отдых. Люди, возмущены: о том, что детсад снова стал государственных они узнали буквально на днях.

Татьяна ВЕДЯШЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «КӨКТЕМ»:

Довели до нашего сведения, что мы, оказывается, 19 числа уволены. И сказали, что отпуск не будет сохраняться и вместо наших отпускных и леч. Пособия будет только компенсация. Мы опасаемся, что останемся без отпускных и без отпуска. Потому, что мы, как вновь принятые на работу не имеем на это никакого права.

Мария КУСТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХОЗЯЙСТВОМ ДЕТСКОГО САДА «КӨКТЕМ»:

Весь учебный год мы проработали, воспитатели, все, весь коллектив! Няни, повара. И получается, что мы остались без ничего?! Ни отпуска, свои законные 24 дня у меня, а педагоги 56 дней. Кому мы это всё должны оставить, подарить?!

Как пояснили в городском отделе образования, 5 детских садов были переданы в доверительное управление в 2018 году всего на 5 лет. Для двух учреждений этот срок истек в середине июня. Приказом акима области их вновь вернули на баланс города. Что касается отпусков и выплат сотрудникам, то они будут произведены после того, как закончится процедура передачи объекта.

Меткуль КОСЫМБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТОБЕ:

Это же новая организация, то есть мы заново открываем новые БИНы, новые счета и будет установлен новый график отпусков с каждым индивидуально, и сколько они работали, это будет учитываться.

https://youtu.be/NRfcLxyTywM