Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

130-летие Магжана Жумабаева отметили на его малой родине в СКО

26.06.2023г. в 20:30
734
130-летие Магжана Жумабаева отметили на его малой родине в СКО

130-летие Магжана Жумабаева отметили на родной земле поэта. Большой праздник состоялся под открытым небом близ села Сарытомар. Около 5 тысяч человек съехались в район, который теперь носит имя Магжана, чтобы еще раз прикоснуться к творчеству великого казахского просветителя. Анастасия Дроняк с подробностями

Масштабное мероприятие началось с театрализованной постановки «Елін сүйген ер Мағжан», в которой повествовалось о жизненном пути Магжана Жумабаева. Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов поздравил собравшихся и зачитал поздравительное письмо от имени Президента.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Магжан Жумабаев – гордость не только казахов, но и всех тюркских народов. Песни поэта, наполненные безграничной любовью к Родине, нашли свой путь к сердцам людей и вошли в золотой фонд нашего духовного наследия. На прошедшем в Туркестане Национальном курултае я особо подчеркнул необходимость прививать молодежи благородство и доброту. Это очень важно для формирования качественно новой нации.

С юбилеем выдающегося казахского акына земляков поэта и гостей праздника поздравил аким области. Айдарбек Сапаров отметил, что Магжан Жумабаев стал настоящим примером борьбы за свободу и независимость для всего народа Казахстана.

Айдарбек САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Имя Магжана многие годы были в забвении, но в годы Независимости его личность и ценные труды по праву заняли достойное место в литературе и страницах нашей истории. Сегодня как в нашем регионе, так и в стране многое делается для изучения богатого литературного наследия Магжана. И эта работа будет продолжена.

Участие в праздновании приняла профессор турецкого университета Хулия Касапоглу, которая в своем выступлении отметила, что в Турции с большим уважением относятся к творчеству Магжана Жумабаева. Его произведения, главной мыслью которых является борьба за свободу, справедливость и независимость известны и в других странах, в том числе Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане. После официальной части гости мероприятия приняли участие в айтысе. Искусство высокого слога показали финалисты международного конкурса акынов, который состоялся накануне.

На нескольких тематических площадках расположился импровизированный этноаул и ярмарка ремесленников. Гости праздника болели за спортсменов в поединках қазақ күресі и конных скачках. Последние проходили на четырех дистанциях. Победителем в заезде «аламан байга» стал обладателем автомобиля.