Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Число отравившихся в кафе Кентау приближается к сотне

29.06.2023г. в 20:30
770
Число отравившихся в кафе Кентау приближается к сотне

Число отравившихся в кафе Кентау приближается к сотне. Самому младшему из них три года. Среди пострадавших есть и беременная женщина. В полиции возбудили уголовное дело. Вот только доведут ли его до логического завершения? Выяснилось, что в минувшем году гости этого заведения уже попадали на больничную койку. Анастасия Дроняк расскажет подробнее.

Это то самое кафе после посещения которого около сотни человек получили отравление. Сейчас заведение закрыто, проводится специальная проверка. А в инфекционное отделение местной больницы за последние двое суток не иссякает поток пациентов с симптомами пищевого отравления. Их число достигло 92-ух человек. Все они заказывали пиццу, суши и жареную курицу в этом кафе. Многие отравились целыми семьями.

Хасан ЖАЛЕЛОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:

Мы заказали пиццу, суши и чикен в «Ризық-Рауаны». После этого поехали на природу. Всё это там и ели. Спустя несколько часов как вернулись домой всё и началось. Сначала стало плохо мне, уже ночью - ребенку. Так попали в инфекционное отделение.

Улбосын АМАЛДЫКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

В понедельник вечером мы заказали домой чикен и пиццу. Ели вместе с мужем и дочками. Во вторник поднялась температура, началась рвота, появилась диарея, жар, лихорадка – у всех похожие симптомы. Приехали в инфекционную больницу. Мы с дочкой здесь получаем лечение.

По словам врачей, состояние пациентов на данный момент стабилизировалось. Сейчас в стационаре лечение получают 67 человек.

Орынбек ТУЛБАСИЕВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА КЕНТАУСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Из них 40 детей и 27 взрослых. В том числе и беременная женщина. Главными симптомами всех прибывающих пациентов были лихорадка, тошнота, рвота, диарея. Сейчас состояние стабильное. В ближайшие дни начнем их выписывать.

Остальные пострадавшие находятся на амбулаторном лечении. Их жизни сейчас ничего не угрожает. Стоит отметить, что в августе прошлого года после посещения этого же кафе травились 8 человек, а в октябре - еще 168 горожан.

Нуржигит АЛИЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ г. КЕНТАУ:

Начато расследование по ч. 1 ст. 304 УК РК. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются граждане, сотрудники кафе, пострадавшие, проводится всестороннее расследование.

Санэпидемиологи отмечают, урока после прошлогодней проверки кафе, руководство объекта общепита не вынесло. Восемь из двадцати сотрудников работали без медицинской книжки, некоторые из продуктов оказались просроченными, а другие сомнительного производства.

Аскар ИСКАКОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДСЭК по ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нет никаких сертификатов на товары, счетов-фактур. Вот у них стоят крылышки 4 фирм, а что это за производители? Неизвестно. С какого рынка привезли, с какой точки – тоже под вопросом. И таких примеров много.

Отмечу, что в этот раз жалоб от пострадавших в полицию не поступало. В минувшем же году только шестеро из 168 отравившихся написали заявление. Тогда все разрешили мирным путем, и полиция прекратила уголовное дело.