Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Потребление вейпов и электронных сигарет приводит к образованию тромбов у подростков, - врачи

29.06.2023г. в 20:30
675
Потребление вейпов и электронных сигарет приводит к образованию тромбов у подростков, - врачи

Потребление вейпов приводит к образованию тромбов даже у подростков. Такими наблюдениями из собственной практики делятся алматинские врачи. Специалисты называют эту альтернативу табачным изделиям новой эпидемией. Проблему на втором Национальном курултае в Туркестане поднял и Глава государства. Он отметил, что электронные сигареты угрожают здоровью нации. И подчеркнул, что нужны меры - системные и срочные. Репортаж Анары Нуртазиной.

Тему запрета сигарет в казахстанском обществе обсуждают последние несколько лет. Так называемая борьба с курением дала некоторые результаты. Люди постепенно начали отказываться от традиционных сигарет. Но заядлым курильщикам оказалось трудно избавиться от зависимости. И на авансцену вышли вейпы. Эксперты называют их новой эпидемией, поскольку новинка стремительно набрала популярность у молодежи.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть по сторонам. Куда ни глянь – всюду курящие, дымящие подростки, которые даже и не пытаются скрыться от взглядов взрослых. Хотя с точки зрения закона на вейпы требования такие же, что и на традиционные сигареты. Они доступны людям, достигшим 21 года. Но в реальности картина обратная.

Это увлечение угрожает здоровью нации, - отметил Президент на втором Национальном курултае в Туркестане.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. На самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь.

О вреде потребления электронных сигарет говорят и врачи. Регулярное вдыхание паров вейпа сказывается в первую очередь на легких. Страдают также сердечно-сосудистая система, органы желудочно-кишечного тракта и головной мозг. Это бомба замедленного действия, - говорят медики.

Каиргали КОНЕЕВ, ДЕТСКИЙ НЕВРОПАТОЛОГ:

Это причина появления инфарктов миокарда. Разрушаются нейронные связи в головном мозге. Также курение является одной из причин появления онкологии. Доказано, что электронные сигареты у подростков часто могут образовать тромбы. Из-за чего может внезапно смерть наступить. Опасность электронных сигарет заключается в том, что развивается очень быстро зависимость. То есть, подростку достаточно 1-2 раза попробовать.

Казахстанцы уверены: заставить отказаться от новой привычки поможет тотальный запрет на продажу вейпов.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Нужно запретить продавать и все. Это все равно вред приносит здоровью.

- Каждый третий, четвертый человек употребляет. Убрать их из магазинов.

Однако с этим мнением не согласны эксперты. Председатель ассоциации «Денсаулық» Бахыт Туменова уверена: запрет продажи лишь усугубит ситуацию и заставит курильщиков прибегнуть к контрафакту. А это может иметь еще более печальные последствия.

Бахыт ТУМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОЮЛ «ДЕНСАУЛЫҚ»:

Запреты вызывают лишь то, что появляется контрафактная продукция, контрабандная, еще более вредная. Разработать надо национальные системы профилактики курения, охватывающие как можно на более раннем возрасте, на раннем этапе их развития. Родительская ответственность и участие в этом должно быть.

Помимо этого работать нужно с подростками, - говорит эксперт. Чтобы они не проводили свободное время впустую.