Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Встречи депутатов маслихатов с министрами предлагают организовывать члены партии «AMANAT»

30.06.2023г. в 20:30
896
Встречи депутатов маслихатов с министрами предлагают организовывать члены партии «AMANAT»

Итоги форума депутатов маслихатов подвели в Астане. Напомню, мероприятие прошло накануне. В столицу съехались около двух с половиной тысяч народных избранников от партии «AMANAT» со всех регионов, чтобы обсудить проблемы областей. Как отметил исполнительный секретарь партии Елнур Бейсенбаев, в ходе обсуждения удалось найти пути решения многих вопросов. Однако работа депутатов на местах была бы намного эффективнее, если бы они имели возможность лично встречаться с членами Правительства.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Обновление партии «AMANAT» начинается именно так. Когда мы проводим встречи с депутатами Маслихата, первое, о чем они нас просят, это о встрече с Правительством. У них есть вопросы к ним, есть земельные вопросы. Депутаты маслихатов говорят, что они не могут встретиться с Премьер-министром или другими высокопоставленными лицами. Но на форуме они смогли это сделать, смогли донести до Правительства, что есть много проблем, исходя из озвученных мнений каждого депутата Маслихата.

Заключительным этапом форума стали панельные сессии, где депутатам удалось встретиться с министрами. Так в беседе с главой Минэкономики затронули тему инфляции. Она по итогам мая составила 15,9%. По словам, министра национальной экономики, Казахстану предстояло адаптироваться в условиях пандемии и геополитической обстановки в регионе.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Как вы сами знаете, с прошлого года было очень много сложных ситуаций. Это началось в пандемию, разрушились логистические цепочки, поэтому мы сейчас работаем в совершенно новых условиях. Конечно, нашей экономике и экономикам соседних стран нужно учиться. Теперь, согласно новым условиям, инфляция снижается. У нас цель снизить ее в два раза.