Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жилые комплексы строят рядом с сибиреязвенным захоронением в Алматы, - Антикор

AstanaTV
01.07.2023г. в 11:48
2489
Жилые комплексы строят рядом с сибиреязвенным захоронением в Алматы, - Антикор
sportishka.com

Нарушения выявили на всех этапах градостроительства в Алматы. Бесконтрольная застройка привела к тому, что жилье строят в сейсмоопасной зоне, а также рядом с возможными очагами сибирской язвы, передает Astana TV со ссылкой на Антикор.

Это показал анализ в сфере строительства предгорной зоны мегаполиса. Его результаты  озвучили на выездном заседании Общественного совета Агентства по противодействию коррупции, 

Выяснилось, например, что Генеральный план Алматы не обновлялся с 2011 года. Поэтому функциональные зоны свыше 63 тысяч гектаров земли менялись без участия экологов, органов СЭС и ЧС. Это привело к бесконтрольной застройке.

Например, в микрорайоне «Горный гигант» активно строятся жилые комплексы неподалеку от сибиреязвенного захоронения, - говорится в отчете.

Антикоровцы раскрыли и схему приобретения земли через участие в инвестиционных проектах. Чиновники без проведения торгов предоставили в аренду предпринимателям участки под инвестпроекты.

Путем фиктивного введения в эксплуатацию земли были выкуплены в частную собственность. Упущенная прибыль государства предварительно составила порядка 400 млн тенге, - говорится в сообщении.

Антикоровцы также установили 11 фактов, когда на землях, предназначенных для ИЖС или под садовые дома, фактически строили многоквартирные комплексы и коммерческие объекты.

К примеру, жительница города получила разрешение на строительство трех садовых домов на четырех прилегающих друг к другу участках. Здание даже ввели в эксплуатацию как садовые дома, вот только распродали потом как жилой комплекс «Baganashil».

Не стесняются чиновники и застройщики и отклонятся от эскизного проекта и ПСД. Несмотря на то, что выше проспекта Аль-Фараби здания разрешено строить только высотой до 12 метров и трех этажей, там сдан в эксплуатацию клубный дом «Домино» высотой в 15 метров.

Выявлено 18 таких объектов. Еще 10 многоквартирных комплексов построили в нарушение плотности застройки. По всем коррупционным фактам Агентством зарегистрировано и расследуется восемь уголовных дел, - уточнили в Агентстве РК по противодействию коррупции.